В 3-ий пакет санкций ЕС против Белоруссии попадет близкий к Александру Лукашенко бизнес

19 ноября министры зарубежных дел Евросоюза условились о разработке новейшего пакета санкций против Белоруссии. О этом сказало агентство Reuters со ссылкой на 2-ух европейских дипломатов. По словам источников, санкции подготовят в течение нескольких недель, они затронут организации, связанные с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Это подтвердил и верховный представитель союза по зарубежным делам и политике сохранности Жозеп Боррель. По словам Борреля, санкции затронут в том числе и личный бизнес. «Эти санкции должны коснуться не только лишь физических лиц, да и организаций, бизнесменов и компаний. Мы больше не переведем ни одного евро режиму Лукашенко. Все средства пойдут на развитие штатского общества Белоруссии через разные неправительственные организации», – заявил он на пресс-конференции 19 октября.

1-ый пакет санкций против Белоруссии Евросоюз принял 2 октября, когда в республике уже практически два месяца шли протесты против Лукашенко. Тогда под санкции попали бюрократы, которых Брюссель подозревал в фальсификации президентских выборов 9 августа и насилии над мирными демонстрантами. Сам Лукашенко попал под санкции 6 ноября с вступлением в силу второго пакета. Тогда ЕС обвинил белорусского фаворита в репрессиях против политических оппонентов и мирных манифестантов, также в запугивании журналистов. В новеньком перечне кроме Лукашенко оказался его старший отпрыск Виктор и еще 13 лиц – посреди их глава администрации Лукашенко Игорь Сергиенко, пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт и председатель КГБ Иван Тертель. Всем фигурантам перечня воспретили заезд в Евросоюз, их активы на местности объединения подлежат заморозке.

Как отмечает программный директор Русского совета по интернациональным делам Иван Тимофеев, новейший перечень санкций от Брюсселя был полностью ожидаем. При всем этом навряд ли такие меры воздействую на Лукашенко и его политический курс, а сурового вреда белорусской экономике от их тоже ждать не стоит, отмечает Тимофеев. Также он увидел, что стукнуть по белорусской экономике могли бы санкции ЕС и Вашингтона против больших белорусских компаний, но европейские политики не желают идти на таковой шаг. Они боятся, что применение наиболее твердых мер в отношении Минска еще посильнее толкнет его в объятия Рф. «Пока что это все индивидуальные, блокирующие, визовые санкции, которые значимого вреда экономике Белоруссии не наносят и не могут быть суровыми средствами для того, чтоб поменять политический курс», – считает Тимофеев.

Ранее по теме: Тихановская заявила о попытках достигнуть отключения Минска от SWIFT

При всем этом эксперт отметил, что наикрупнейшие белорусские компании муниципальные, потому не совершенно понятно, кого Боррель имеет в виду под «личным делом». Попадающие под санкции организации, связанные с Лукашенко, быстрее всего, являются силовыми ведомствами и правительственными структурами Белоруссии, выделил Тимофеев. «Санкционная политика ЕС – это сигнал, что Брюссель недоволен происходящим в Белоруссии, расценивает это как ухудшение ситуации, указывает, что далее могут быть наиболее твердые меры. Они [европейские политики] давали предупредительные выстрелы, на данный момент дали предупредительную очередь», – обрисовывает эксперт политику ЕС. Тимофеев также считает, что в наиблежайшее время не стоит ожидать наиболее твердых санкций от ЕС: «Для наиболее твердых мер требуется новейший внутриполитический кризис в Белоруссии. В текущих критериях я не думаю, что они пойдут на блокирование системообразующих белорусских компаний». По словам бывшего сотрудника спецслужб, в Белоруссии есть несколько больших по местным меркам личных предпринимателей, «назначенных» Лукашенко на свои должности, может быть, под санкции попадет кто-то из их.

«Евросоюз не понимает, что созодать с Лукашенко. Поэтому что они постоянно стараются что-то со мной создать, а не нужно Нас выбрал белорусский люд, и он с нами что-то сделает. Это сфера внимания и энтузиазма только белорусского народа, если гласить о Лукашенко. Пусть это патетично несколько прозвучало, но я вправду так думаю. Ничего они с Лукашенко создать не сумеют».  13.11.2020

Александр Лукашенко президент Белоруссии

По словам ведущего профессионала аналитического центра «Стратегия» Валерия Карбалевича, санкции ЕС изменяются не отменно, а количественно – дополняется перечень чиновников, которые виноваты в нарушении прав человека. «Воздействие таковых санкций на режим Лукашенко малое. Это комариный укус для режима, и пока на наиболее масштабные экономические санкции Евросоюз не готов. Во-1-х, экономические санкции – это орудие обоюдоострое. Во-2-х, ЕС боится, чтоб эти санкции не загнали Белоруссию совсем в Россию», – соглашается Карбалевич. Он также показывает, что санкции 2020 г. все еще мягче, чем санкции 2011 г., введенные опосля репрессий Лукашенко, последовавших за выборами президента в 2010 г., которые по собственному масштабу были на несколько порядков меньше, чем на данный момент.

Обсудить
Подписаться на извещения
Международные анонсы Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий