В ВОЗ не исключили возникновение третьей волны коронавируса

Достаточного коллективного иммунитета к коронавирусу в мире пока нет, потому, если люди не будут аккуратны, наступит 3-я волна заболеваемости, заявила в интервью Наиле Аскер-заде на канале «Наша родина 1» представитель Глобальной организации здравоохранения (ВОЗ) в Рф Мелита Вуйнович.

«Коллективного иммунитета достаточного еще нет, барьера еще нет. Если не будем аккуратны, до третьей волны, может быть, дойдет. Зависит от поведения людей», — произнесла она, отметив, что на данный момент можно гласить о том, что 2-ая волна заболеваемости идет на спад.

Вуйнович отметила, что пока все еще нужно соблюдать масочный режим. Когда ВОЗ объявит о окончании пандемии, она затруднилась ответить, но объяснила, что это произойдет при уменьшении числа заболевших по всему миру до уровня ниже эпидемиологического порога, также значимом понижении перегрузки на систему здравоохранения.

Также Вуйнович сказала о «маленькой озабоченности» ученых из различных государств по поводу обнаружения новейших штаммов коронавируса. Она предупредила, что, если покажутся мутации инфекции, уже сделанные вакцины против нее придется адаптировать.

По данным института Джонса Хопкинса, за время пандемии наиболее 109,3 млн обитателей планетки заразились коронавирусом. Из их выше 2,4 млн погибли. В Рф COVID-19 подтвердился наиболее чем у 4 млн людей, из которых скончались 80,9 тыс.

Ранее по теме: Новейший штамм коронавируса нашли в 11 странах мира Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий