Вакцина для рынка нефти: как борьба с коронавирусом воздействует на цены

Спрос на нефть, согласно оценке ОПЕК, сократился практически на 10% в 2020 году на фоне пандемии коронавируса. Последующий год обещает быть наиболее положительным для рынка:  массовая вакцинация и действующее соглашение ОПЕК+ по сокращению добычи нефти поспособствуют восстановлению спроса на энергоносители на 5-10% по сопоставлению с 2020 г., считают опрошенные «Ведомостями» специалисты. Цены при всем этом будут колебаться в спектре $40-60 за баррель, но не исключено и падение до $20 за баррель в случае негативного развития ситуации с коронавирусом.

Надежды на восстановление

Согласно ноябрьскому прогнозу Интернационального энергетического агентства (МЭА), спрос на нефть в 2021 г. вырастет на 5,8 млн баррелей в день и составит 97,08 млн баррелей в день. При всем этом в первом квартале показатель будет на уровне 94,9 млн баррелей в день, во 2-м – 95,8 млн баррелей в день, в 3-ем – 98,4 млн баррелей в день, в четвертом – 99,1 млн баррелей в день. Согласно крайним данным МЭА, спрос на нефть по итогам 2020 г. ожидается на уровне 91,28 млн баррелей в день против 100,1 млн баррелей в день в 2019 г.

ОПЕК наиболее консервативна в оценках. Так, в ноябрьском прогнозе организация ждет, что мировой спрос на нефть в 2021 г. окажется на уровне 96,26 млн баррелей в день. В первом квартале ОПЕК ждет спрос на уровне 94,96, во 2-м – 96,3 млн баррелей в день, в 3-ем – 96,61 млн баррелей в день, в четвертом – 97,09 млн баррелей в день. По итогам 2020 г. картель ждет показатель на уровне 90,01 млн баррелей в день против 99,76 млн баррелей в день в 2019 г.

Как развивался кризис

Текущий год стал испытанием для мировой нефтяной отрасли — эпидемия коронавируса очень стукнула по потреблению нефти. Остальным значимым ударом по ценам стал разрыв сделки ОПЕК+: в процессе заседания ОПЕК+ 6 марта стоимость нефти Brent свалилась на 9,4%, до $45,3 за баррель. 

Следующая ценовая война, развязанная Саудовской Аравией и подкрепленная обещаниями нарастить добычу прямо до 13 млн баррелей в день, привели к тому, что всего за один денек – 9 марта – цены свалились наиболее чем на 30% до $31 за баррель Brent и $28 за баррель WTI. Такового резкого падения не происходило ни в 2008, ни в 2014 гг. – это было наисильнейшее падение в течение 1-го денька с 1991 г., когда завершилась война в Персидском заливе. Стоимость на российскую нефть Urals в апреле опускалась ниже $15 за баррель, говорится в прогнозе социально-экономического развития РФ.

Новейшие рыночные происшествия вынудили участников рынка опять сесть за стол переговоров: уже 12 апреля ОПЕК и не входящие в нее страны согласовали условия новейшего соглашения о сокращении добычи нефти в период с 1 мая 2020 г. по 30 апреля 2022 г. Новое соглашение предусматривало понижение странами добычи на 9,7 млн баррелей в день. С 1 августа участники сделки скорректировали условия, договорившись о смягчении характеристик сокращения до 7,7 млн баррелей в день до конца 2020 г.

Мировое потребление нефти в последующем году может вырасти приблизительно на 5-10% год к году, либо на 4,7-9,4 млн баррелей в день, гласит аналитик Газпромбанка Евгения Дышлюк. При всем этом при сохранении статус-кво в части предложения — без значимого роста добычи нефти за пределами ОПЕК+ — стоимость на нефть в 2021 г. будет в спектре $60-80 за баррель за счет роста спроса на фоне ограниченной добычи ОПЕК+, отмечает она.

Но если 2-ая волна коронавируса, а вкупе с ней и «локдауны» окажутся довольно твердыми, то цены на нефть могут свалиться даже до уровня $20 за баррель при  драматическом понижении употребления, объясняет Дышлюк. Она выделила, что таковой уровень цен является очень неуютным для производителей, потому даже в таком сценарии период низких цен не продлится длительно.

В базисном сценарии средняя стоимость за баррель Brent в 2021 г. составит $45, в стрессовом – $35, гласит старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам рейтингового агентства Fitch Ratings Дмитрий Маринченко. По его словам, спрос в первом полугодии 2021 г. может оказаться на уровне 95 млн баррелей в день, другими словами на 5% меньше, чем в 2019 году. Во 2-м полугодии показатель может начать восстанавливаться, если будет прогресс с массовой вакцинацией, уточняет он. Главные причины, которые способны воздействовать – это глубина и длительность новейших «локдаунов», время начала и эффективность массовой вакцинации, также деяния ОПЕК+, разъясняет аналитик.

Стрессовый сценарий может реализоваться, если падение спроса будет таковым же глубочайшим, как в апреле-мае 2020 г., либо если ОПЕК+ перейдёт к политике наращивания добычи и не станет играться роль стабилизатора рынка, гласит Маринченко. Аналитик уповает, что ОПЕК+ не допустит таковой ситуации, которая сложилась в марте 2020 г. В целом ждать весьма больших цен на нефть в наиблежайшие 5 лет не стоит: в базисном сценарии к 2023 г. стоимость достигнет $53 за баррель. «Резкий устойчивый рост цен не весьма возможен, в том числе из-за постепенного энергетического перехода — роль нефти в мировом энергобалансе будет падать», — добавляет он.

Стоимость нефти будет зависеть от восстановления спроса, на который, основным образом, влияют эффективность вакцин от коронавируса и новейшие вспышки заболеваемости, соглашается эксперт центра энергетики Столичной школы управления «Сколково» Екатерина Грушевенко. По ее прогнозу, в 2020 году понижение спроса ожидается на уровне 10 млн баррелей в день и около 3-4 млн баррелей в день в 2021 г. по сопоставлению с уровнем 2019 г. 

По оценке Грушевенко, зависимо от темпов восстановления спроса и поведения ОПЕК+ цены на нефть могут в течение года колебаться в спектре от $40 до $60 за баррель, считает она.

Обсудить

Остальные материалы в сюжете

Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий