Ведущий Затевахин: в период «гона» лоси часто выходят в город на поиск пары

Жители Приморского района Санкт-Петербурга запечатлели на камеру необычное зрелище — прогуливающегося по автостраде лося. Он спокойно прошел через дорогу и тут же скрылся. Ошеломленные увиденным местные жители распространили ролик в соцсетях.

Дикие животные, появляющиеся в черте города — опасное явление для человека. Они могут причинить вред здоровью и повредить инфраструктуру: нередко в СМИ появляется информация о поломанных машинах, ларьках, заборах, автодорожных знаках и других предметах, попадающихся животному на пути. 

Но что же делать человеку в ситуации, когда встреча с животным неизбежна? И как вообще вести себя, чтобы не пораниться или стать жертвой? Ответы на эти вопросы в беседе с Nation News дал телеведущий и кандидат биологических наук Иван Затевахин.

«Что делать в такой ситуации? Лось – крупное животное и несет угрозу для людей. Да и сам он в опасности. Большинство людей никогда не видели живого лося и не имеют ни малейшего понятия, как себя вести. Лучше всего его не трогать – оставить в покое и не подходить близко. Нет никаких специальных правил. Нужно обратиться в специальные городские службы», — отметил он.

По мнению Затехина, люди сами виноваты в том, что лоси и другие дикие животные покидают свои места обитания и чудом оказываются в городах. Прогуливаясь по лесу, люди пугают их и как бы выгоняют со своих мест обитания — те же лоси могут уходить далеко от привычных закоулков леса.

«Сейчас осень – в это время они ходят и едят. Отчасти готовятся к зиме. Не как медведи, но лось должен ранней осенью и летом хорошо питаться. Как правило, в поисках еды они выходят в города. Это происходит круглосуточно. Что касается сезона размножения, то он растянут – с сентября по октябрь. Это может быть. Если это рогатый лось, он ходит и орет, то это может указывать на состояние «гона». В это время он ходит и кричит, ведет себя беспокойно. В этом случае он может быть повышенно агрессивным. На видео лось просто бежит по спальному району, у него есть рога, видео короткое. Скорее всего, лось бежит куда-то в поисках приключений и скоро убежит», — уверен ведущий. 

Ранее четыре человека при столкновении Lifan с лосем под Псковом.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Руслан Кроликов, Арсений Островский

санкт-петербург
общество
природа
жизнь
животные
люди
мнения
эксклюзив
затехин

Источник: nation-news.ru

Женский мир
Добавить комментарий