Вегетарианская диета

Диетологи, ученые и медики так и не могут прийти к единому мнению – полезен ли отказ от мяса для здоровья, или нет. Безусловно, как и большинство диет, вегетарианская диета имеет свои плюсы и минусы. Основным минусом отказа от мяса является то, что организму человека необходим животный белок для нормальной работы. Однако кратковременный отказ от животной пищи может оказать благотворное влияние на здоровье и помочь сбросить лишний вес.

Современные люди едят слишком много мяса – гораздо больше, чем им требуется. Взрослому человеку не нужно есть мясо каждый день – 3-4 раза в неделю будет достаточно, а людям после 40 лет нужно уменьшать количество употребляемого мяса до 1-2 раз в неделю. Мясо можно заменить грибами, рыбой (особенно рыбой!), морепродуктами, орехами, бобовыми (особенно соей – пожалуй, лучшим заменителем животного белка), картофелем. Эти продукты содержат множество питательных веществ, в том числе белков, и гораздо легче перевариваются и усваиваются, чем мясо.

Вегетарианская диета – это своеобразная «разгрузка» организма. Вы на время избавляете ваш организм от необходимости переваривать сложно усвояемую мясную пищу, а также «подкармливаете» свой организм витаминами и полезными микроэлементами. Клетчатка, содержащаяся в растительной пище, отлично чистит кишечник и улучшает его работу.

Вегетарианская диета для похудения способствует улучшению пищеварения, снижает жирность и калорийность рациона, выводит вредный холестерин, нормализует артериальное давление, очищает организм; растительная пища лучше усваивается организмом и насыщает его витаминами и полезными веществами, укрепляет иммунитет и улучшает общее самочувствие. Поэтому 2-недельные курсы вегетарианской диеты несколько раз в год будут вам только полезны.

Не стоит путать вегетарианскую диету с веганством. Веганы исключают из рациона все продукты животного происхождения, включая яйца, молоко и молочные продукты, сливочное масло, тогда как вегетарианская диета для похудения рекомендует отказаться только от мяса. Для того чтобы сбросить несколько лишних килограммов, достаточно соблюдать вегетарианскую диету для похудения в течение 2 недель. В результате вегетарианской диеты улучшится ваше пищеварение, заметно улучшится самочувствие, произойдет очищение организма и избавление от лишних килограммов.

Входить и выходить из вегетарианской диеты для похудения рекомендуется постепенно – в течение недели до нее и в течение недели после нее употребление мясных продуктов стоит ограничивать, мясо частично заменить птицей и рыбой, увеличить долю растительной пищи в рационе. Тогда вы избежите дискомфорта, связанного с резким отказом от мяса и резким возвращением его в рацион.

Несомненным плюсом вегетарианской диеты является то, что она довольно гибкая – в ней отсутствуют жесткие рамки, ограничивающие ваш рацион, например, ограничение порций или жесткие ограничения калорийности. Вы можете формировать свой рацион из множества продуктов, единственное требование – отказ от мяса. Ваш рацион может включать молочные продукты, все овощи и фрукты, злаки, орехи, крупы, рыбу и морепродукты (некоторые вегетарианские диеты рекомендуют отказаться и от рыбы, но белок, содержащийся в рыбе, крайне легко усваивается, а полезные аминокислоты и микроэлементы необходимы нашему организму, поэтому рыбу включать в рацион все-таки следует). Вегетарианская диета – это не голодание, вы питаетесь сбалансированно и рационально, и одновременно оздоравливаете свой организм и избавляетесь от лишних килограммов.

Примерное меню вегетарианской диеты на неделю

День 1.

  • завтрак: гречневая или овсяная каша, кефир, орехи, яблоко;
  • обед: овощной суп, отварная картошка, салат из свежих овощей;
  • полдник: яблоко или банан;
  • ужин: рис с овощами, фруктовый или овощной сок.

День 2.

  • завтрак: 2 сваренных яйца или омлет из 2 яиц, бутерброд с брынзой и помидором, несладкий чай;
  • обед: уха из нежирной рыбы, фруктовый салат с нежирным йогуртом;
  • полдник: груша, стакан кефира;
  • ужин: запеченный картофель, кабачковая икра, 2 злаковых хлебца, несладкий чай.

День 3.

  • завтрак: молочная овсяная или рисовая каша, йогурт, кофе без сливок;
  • обед: суп из сои или чечевицы, тушеные овощи;
  • полдник: горсть кураги;
  • ужин: картофель «в мундире», тушеная стручковая фасоль с помидорами.

День 4.

  • завтрак: вареное яйцо, салат из свежих овощей, горсть орехов;
  • обед: фаршированный рисом и овощами перец, салат из яблок и моркови с оливковым маслом и чесноком;
  • полдник: злаковый хлебец и кефир;
  • ужин: грибы, тушеные с овощами.

День 5.

  • завтрак: овсяные хлопья с черносливом и медом, несладкий чай;
  • обед; постный борщ, картофельное пюре с салатом из свежих овощей или консервированным горошком;
  • полдник: груша;
  • ужин: сырный суп.

День 6.

  • завтрак: натуральный творог с йогуртом, яблоко или банан;
  • обед: чечевичный суп, отварная или запеченная рыба с тушеными овощами;
  • полдник: булочка с кунжутом, чай с медом;
  • ужин: тушеная капуста с грибами, 2 кусочка черного или ржаного хлеба.

День 7.

  • завтрак: творожно-морковная запеканка, блинчик с повидлом;
  • обед: овощной суп, салат из отварной брокколи и помидоров;
  • полдник: стакан томатного сока;
  • ужин: овощное рагу с грибами или картофельная запеканка и салат из свежих овощей.

Результаты вегетарианской диеты

Результатом вегетарианской диеты будет избавление от нескольких лишних килограммов (за 2 недели уходит от 2 до 6 кг), исчезновение дискомфорта в кишечнике, улучшение пищеварения, очищение организма. Пропадут отеки, улучшится цвет лица, повысится работоспособность и сопротивляемость организма различным вирусам и болезням. Вегетарианскую диету для похудения и оздоровления организма рекомендуется повторять 2-3 раза в год, желательно не в холодное время года.

Противопоказания к вегетарианской диете

Вегетарианскую диету не рекомендуется соблюдать беременным и кормящим женщинам и детям – особенно это касается строгой вегетарианской диеты, связанной с отказом от рыбы, яиц, молочных продукто. А вот пожилым людям нестрогая вегетарианская диета пойдет только на пользу.

При наличии хронических заболеваний, прежде чем садиться на эту диету, необходимо проконсультироваться с врачом.

Отзывы о вегетарианской диете

Все отзывы о вегетарианской диете сходятся в том, что соблюдать ее совсем не сложно – рыба отлично заменяет мясо, а отказ от жирного мяса и, в особенности, мясных полуфабрикатов только идет на пользу. Потери веса составляют в среднем 2-4 кг за 2 недели, причем отзывы о вегетарианской диете подчеркивают, что в течение этих 2 недель человек не голодает, а питается полноценно. Люди, соблюдавшие вегетарианскую диету, отмечают улучшение общего самочувствия, повышение тонуса, снижение утомляемости, улучшение настроения. Однако среди отзывов о вегетарианской диетевстречаются и такие, в которых люди говорят, что дольше 2 дней без мяса не выдержали – хотелось мяса так, что даже сон пропал. Поскольку каждый организм индивидуален, если вы не в силах соблюдать вегетарианскую диету, не мучайте себя, просто выберите для себя другую диету.

Источник: pohudeem.net

Женский мир
Добавить комментарий