Англия и Евросоюз успевают заключить торговую сделку до 2021 года

Англия и ЕС преодолели главные препятствия для заключения торговой сделки по Brexit. О этом 23 декабря сказал в собственном Twitter корреспондент телеканала Sky News Джо Пайк. Само соглашение на момент сдачи номера еще не было подписано. Переговоры о сделке проходили меж английским премьером Борисом Джонсоном и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Брюсселе.

Встреча в бельгийской столице была крайним шансом Британии выйти из ЕС с торговым соглашением. Уже 31 декабря переходный период в отношениях Лондона и Евросоюза завершается, таковым образом, 1 января 2021 г. Британия совсем покинет ЕС. Выход без сделки угрожал ей томными экономическими последствиями – как докладывает BBC, такое развитие событий привело бы к обоюдному налогообложению ввозимых продуктов и, может быть, росту цен. По данным английского издания, главными вопросцами в обсуждении крайних дней являются рыболовство и конкурентность в сфере бизнеса. В случае выхода без сделки Британия и Евросоюз утратили бы право на рыбный промысел в территориальных водах друг дружку.

49,1%

составил размер торговли Англии со странами ЕС от общего размера торговли страны в 2018 г.

Европейские политики не были убеждены, что им получится согласовать сделку с Лондоном до Рождества. Как докладывало издание Politico со ссылкой на источник из окружения переговорщика ЕС Мишеля Барнье, в Брюсселе готовились к продолжению переговоров в последующем году из-за суровых противоречий меж сторонами. Барнье также отмечал, что даже опосля выхода Британии без сделки переговоры могли быть продолжены, хотя это не одобрила Франция.

По словам программного директора Русского совета по интернациональным делам Ивана Тимофеева, окончательный выход Англии из Евросоюза очень развязывает Лондону руки в законодательном плане, в том числе и в вопросце санкций. «Англичане планомерно воссоздавали свое национальное законодательство по санкциям.

С новейшего года у их будет собственный механизм, независящий от Евро союза, в том числе и по правам человека, в каком употребляются санкции против Рф», – отмечает Тимофеев. По его словам, от затягивания переговоров не выиграла ни одна сторона, а неопределенность плохо сказывалась на бизнесе. Brexit стартовал опосля референдума о выходе из Евросоюза, проведенного 23 июня 2016 г. Тогда за выход проголосовало 51,9% англичан.

Обсудить
Подписаться на извещения
Международные анонсы Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий