Венедиктов обратился к Генпрокуратуру РФ опосля смерти журналистки Славиной: ее могли довести до суицида

Свою версию событий высказали коллеги и знакомые погибшей Иры Славиной.

Основной редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов сделал заявление в связи с смертью – самосожжением – коллеги, главы издания “КозаПресс” Иры Славиной (Мурахтаевой).

Венедиктов обратился с письмом к главе высшего надзорного ведомства – Генпрокуратуры РФ  – Игорю Краснову, в каком он просит провести проверку и разглядеть возможность о возбуждении уголовного дела в связи с доведением до самоубийства (ст. 110 УК РФ) .

Он опубликовал свое воззвание на веб-сайте “Эха Москвы”, указав в нем, что поводом для дела является оставленная журналистом перед инцидентом предсмертная записка, в какой она винила в собственной погибели “Российскую Федерацию”.

Усмотрели признаки доведения до самоубийства и в профсоюзе журналистов и работников СМИ, который выступил с заявлением в Facebook. Там также требуют возбудить по данному факту уголовное дело.

Напомним, как писал ранее Topnews, в собственном Facebook 1 октября Славина расположила пост, в каком указала причину планируемого суицида.  Она покончила с собой 2 октября у строения Нижненовгородского УВД, погибель наступила от приобретенных бессчетных ожогов всего тела.

Ранее она сказала СМИ, что домой к ней пришли 10 человек из силового ведомства с обыском. Предпосылкой типо была связь Славиной с оппозиционной организацией “Открытая Наша родина”, деятельность которой была признана ненужной на местности страны. Она уточнила, что ни ей, ни ее супругу не удалось позвать адвоката, т.к. ей это воспретили силовики.

Позже выяснилось, что следствие “перепутало” два городка – Нижний и Величавый Новгород, ошибка оказалась в постановлении о возбуждении уголовного дела, по которому был произведен обыск у Славиной. О этом в интервью “Эху Москву” заявил  исполнительный директор «Открытки» Андрей Пивоваров.

По его словам в прошедшем сентябре никаких мероприятий в Нижнем Новогорде, где жила Славина, не проводилось. А вот в Величавом Новгороде тренинги вправду прошли.

Он уточнил, что к их организации погибшая дела не имела.

Свое мировоззрение о катастрофы высказал и местный бизнесмен – основоположник “Церкви летающего макаронного монстра” Миша Иосилевич, в рамках дела которого прошли несчастные обыски.

В интервью «Подъему» он поведал, что Славину травили в протяжении пары лет, в конце концов она осталась без инструментов работы – компа. Желание уйти из жизни было жестким, считает он, по другому она не прогнала бы пытавшегося ей посодействовать прохожего.

Источник: topnews.ru

Женский мир
Добавить комментарий