Обладатель русского судна сказал о посадке на борт военных НАТО

Бойцы входящих в НАТО военно-морских сил (ВМС) Греции посадились на русское грузовое судно «Адлер» в Средиземном море, сказал представитель владеющей судном компании «НБ Шиппинг Компани».

По его словам, корабль ВМС Греции связался с «Адлером» по радио 3 января. Военные запросили информацию о грузе и порте предназначения корабля и заявили, что досмотрят его в рамках интернациональной операции по пресечению нелегальных поставок орудия Ливии.

«С военного вертолета на палубу судна посадились четыре военнослужащих ВМС Греции. Опосля беседы с капитаном и зрительного осмотра судна факта нахождения нелегальных грузов не установлено», — приводит заявление «НБ Шиппинг Компани» РБК. Уточняется, что опосля этого представители НАТО покинули борт.

Штатская война в Ливии продолжается с 2014 г. Предпосылкой к ней стала передача опосля убийства Муаммара Каддафи власти в стране Всеобщему национальному конгрессу (ВНК). В феврале 2014 г. ВНК был должен представить проект Конституции страны, но не сделал этого и в однобоком порядке продлил свои возможности еще на год. Это послужило поводом к бунту группы военных во главе с генералом-майором Ливийской государственной армии (ЛНА) Халифой Хафтаром.

К истинному моменту ЛНА, имеющая «столицу» в Тобруке, контролирует огромную часть востока, центра и юга страны, но взять официальную столицу Триполи, управляемую общепризнанным интернациональным обществом Правительством государственного согласия (ПНС), так и не смогла: большое пришествие в весеннюю пору 2020 г. окончилось неудачей. Ситуация резко обострилась с конца 2019 г., когда ПНС обратилось за военной поддержкой к Турции, которая выслала ему на помощь военных и вооружения, включая бронетехнику и ударные беспилотники. Не считая Турции ПНС поддерживают Италия и Катар. Партнерами ЛНА, в свою очередь, являются ОАЭ, Египет, Саудовская Аравия и Франция.

В весеннюю пору прошедшего года Пентагон обвинил Россию в переброске в Ливию военной авиации типо для поддержки наемников на стороне ЛНА. Глава комитета по обороне и сохранности Совета Федерации Виктор Бондарев именовал обвинения США тупостью. Он заявил, что в Ливии были бы самолеты русского производства, которые в большенном количестве продавали за границу опосля распада СССР.

Ранее по теме: Ливия обвинила Россию в разжигании конфликта в стране в собственных интересах Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий