Обладатель «Тинькофф банка» отказался от сделки с «Yandex’ом»

TCS Group (головная компания «Тинькофф банка») сказала о отказе от сделки с «Yandex’ом», в рамках которой веб компания получила бы 100% TCS Group.

«В процессе последующих переговоров, в том числе с контролирующим акционером “Тинькофф”, стороны пришли к соглашению не совершать потенциальную сделку», — говорится в сообщении TCS Group. В нем обозначено, что переговоры по данной сделке завершены, но компания готова продолжать партнерские дела с «Yandex’ом» по текущим и будущим проектам. 

В «Yandex’е» подтвердили выход из переговоров по сделке, отметив, что компании не удалось согласовать условия сделки с главными акционерами «Тинькофф». 

Представитель TCS сказал «Ведомостям», что компания не ведет ни с кем переговоры о продаже. «Мы ни с кем переговоры не ведем, «Тинькофф» будет развиваться далее без помощи других», — сказали в TCS.

Основоположник Тинькофф Банка Олег Тиньков в своём письме сотрудникам банка написал, что лично принял решение порвать сделку, в рамках которой «Yandex» планировал купить весь акционерный капитал TCS Group, головной компании Тинькофф Банка. Его письмо опубликовал The Bell.

«Мы начали разговор с объединения, поисков синергий и резвого роста нашей клиентской базы. И желали выстроить самую огромную личную компанию Рф. По факту все вылилось в продажу, они желали просто приобрести «Тинькофф», со всеми вытекающими негативными последствиями для нас. «Тинькофф» не продается ни «Yandex’у», ни МТС», — говорится в письме.

Ранее по теме: «Yandex» ведет переговоры о покупке «Тинькофф банка»

22 сентября TCS Group сказала, что ведет ведет переговоры о собственной продаже Yandex N.V. Сумма сделки могла составить $5,48 миллиардов, либо $27,64 за акцию. По инфы «Ведомостей», «Yandex» мог произвести оплату 50% пакета TCS Group своими акциями, а еще половину валютными средствами. Трасту семьи основоположника компании Олега Тинькова на данный момент принадлежит 40,4% акций TCS Group, менеджменту – 6,5%, другие 53,1% акций находятся в вольном воззвании.

Сам Тиньков 4 октября написал в Instagram, что оценивает возможность сделки с «Yandex’ом» как 50/50.

14 октября The Bell сказал со ссылкой на источники о том, что Олег Тиньков ведёт переговоры с иными вероятными покупателями. По инфы издания, «перебить» сделку с «Yandex’ом» может МТС либо МТС Банк, входящие в АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Финишных договоренностей, по данным издания, пока нет. The Bell сказал, что сделка может пройти при финансировании со стороны Сбербанка. «Таковая сделка рассматривалась в качестве варианта сотворения “мягенького консорциума” меж госбанком, МТС и “Тинькофф банком”», — сказало издание со ссылкой на слова источника. О том, что МТС может стать возможным покупателем, крайние два денька писали некие профильные Telegram-каналы. Представитель «Системы» от объяснений отказался, в «Тинькофф-банке» поступили также.

Обсудить Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий