Владимир Путин отыскал, кем поменять губернаторов-долгожителей

Президент Владимир Путин 18 ноября, спустя практически два месяца опосля отставки губернатора Белгородской области Евгения Савченко, отыскал ему подмену: врио главы региона назначен вице-губернатор Ставропольского края Вячеслав Гладков. Работавшие с ним люди именуют его «членом команды» первого замглавы администрации президента (АП) Сергея Кириенко. Врио главы Мордовии заместо ушедшего в отставку по собственному желанию Владимира Волкова стал Артем Здунов, как и Гладков закончивший курсы губернаторов при Высшей школе госуправления РАНХиГС.

Гладкову 51 год, он зампред правительства Ставропольского края с 2018 г. Ранее с 2016 г. был вице-губернатором Севастополя, когда им управлял Дмитрий Овсянников. Гладков – член команды Кириенко, потому его и призвали в город на помощь Овсянникову, гласит один из севастопольских политиков. Родом Гладков из Пензенской области, где длительное время работал на различных должностях в администрации городка Заречного, в том числе был главой администрации городка в 2009–2014 гг. Заречный – это закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО), основное предприятие в городке – федеральный научно-производственный центр «Старт» (заходит в структуры «Росатома»). По словам 1-го из знакомых Гладкова, как мэр он «прославился тем, что ездил на велике по городку». При всем этом «он человек полностью системный».

К моменту подписания указа Белгородская область без губернатора была наиболее 2-ух месяцев, опосля того как 22 сентября Путин принял отставку Савченко, управляющего областью 26 лет. В денек отставки Савченко Белгородская облдума согласовала Дениса Буцаева, бывшего главу «Русского экологического оператора», на должность первого вице-губернатора. Пока региону находили губернатора, он исполнял его обязанности по распределению возможностей. Сам Савченко желал созидать во главе региона Буцаева, гласит собеседник, близкий к АП, но тот не был согласован на пост: «Потому на данный момент не исключено скрытое противоборство новенькому губернатору со стороны белгородских элит».

Путин и Мишустин запустили кадровую ротацию в руководстве страны

Она задела правительства и регионов

«Гладкову предстоит отлично вписаться в действующую проблематику региона, ужиться с работающим составом правительства области, гармонизировать ситуацию и продолжить созидательные дела, которыми постоянно различалась Белгородская область, – заявил опосля подписания указа Савченко (цитата по ТАСС). – Врио имеет все шансы стать всеполноценным главой региона, если сумеет обеспечить преемственность власти». Очередной собеседник, близкий к АП, гласит, что Буцаев получил предложение о переходе на другую работу.

Здунову 42 года, он с 2018 г. возглавлял правительство Дагестана. Родом он из Казани, до Дагестана работал в Татарстане. В 2010 г. он был назначен замминистра экономики Татарстана, а с 2014 по 2018 г. был министром экономики республики. Собеседник, близкий к АП, гласит, что у Здунова большенный опыт работы в нацреспубликах, а по национальности он мордвин.

Глава Мордовии Волков в среду сказал, что попросил президента о преждевременной отставке (возможности исходили в 2022 г.). В воззвании к жителям региона он произнес, что необходимо отдать дорогу юным. Волков с 1995 г. был главой правительства Мордовии. В 2012 г. во главе региона он сменил Николая Меркушкина (тот стал губернатором Самарской области). Вице-премьер Татьяна Голикова в среду на совещании по коронавирусу докладывала президенту, что Мордовия заходит в перечень регионов с более тяжеленной эпидемической ситуацией. «Здунов именовался возможным главой Мордовии уже более одного года, – гласит политолог Виталий Иванов. – Он родился в Казани, но корешки у него мордовские. Видимо, процесс ротации дагестанского управления при новеньком главе Сергее Меликове проходит несколько резвее, чем предполагалось. Это принудило убыстрить подмену в Мордовии, чтоб назначить Здунова».

Данной для нас в осеннюю пору в отставку уже подал глава Дагестана Владимир Васильев, его сменил сенатор Меликов. Собеседники «Ведомостей», близкие к АП, молвят, что массовой волны губернаторских отставок в этом году ожидать не стоит: «Будут точечные подмены, при этом в тех регионах, которые электорально не самые принципиальные на выборах». На отставки может воздействовать ситуация с эпидемией коронавируса, если губернаторы не будут управляться с ситуацией, гласит очередной собеседник. Отставка Волкова прошла в рамках общего курса на обновление, он был в руководстве региона не меньше Савченко, если учесть то, сколько он до губернаторства возглавлял региональное правительство, гласит политтехнолог Петр Быстров: «А запрос на обновление есть, потому предназначение юного технократа – полностью закономерный ход». Быстров отмечает, что Гладков не связан с Белгородской областью: «Он показал себя как действенный политический менеджер на Ставрополье, где в прошедшем году удалось переизбраться действующему губернатору. Предназначение гласит о усилении позиций Кириенко, так как Гладков был главой росатомовского ЗАТО в Пензенской области. Так что возникают «кириенковские» губернаторы. Гладкова разглядывали на пост губернатора Пензенской области в прошедшем году, но в итоге не срослось и на данный момент направили в Белгородскую область».

Обсудить
Подписаться на извещения
Лена Мухаметшина Максим Иванов Власть Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий