Власов: чип для лечения неврологических болезней может не прижиться в мозгу

Всемирно известный американский бизнесмен Илон Маск показал свинью с имплантированным в мозг чипом. Он заявил, что с помощью исследований и экспериментов над животными можно добиться прогресса в лечении неврологических заболеваний.

В ходе презентации, которую транслировали на , Маск продемонстрировал свинью, в мозг которой вживлен имплант размером с монету (а это примерно восемь миллиметров в диаметре). Он сравнил задумку с роботом Ферби, живущим в голове у «подопытной».

Также в ходе трансляции Маск показал нейронные импульсы, идущие от пятачка животного в его мозг. Каждый раз, когда свинья что-либо нюхает, устройство в мозгу регистрирует на эти импульсы. 

Новую идею Маска прокомментировал для Nation News председатель Общественного Совета по защите прав пациентов при Росстрахнадзоре Ян Власов.

«У меня не было задачи следить за компанией Маска, но в целом могу сказать, что подобные исследования по чипированию проводятся достаточно давно, и это уже, конечно, не фантастика. С момента, когда были открыты «зоны Джексона», появилась идея возможности управления человеком посредством влияния на мозг. По прошествию сотни лет это обрело по-настоящему инновационную форму. Поэтому вопрос о чипировании давно не фантастика, а научная практика, правда, пока именно научная практика. Много вопросов к этой процедуре: это и отторжение импланта, и вопросы связи между имплантатом и организмом. В Штатах действительно продвинулись с этим вопросом, а в Англии есть сильная школа. Также французы и немцы серьезно этим занимаются», — считает специалист. 

По словам Власова, Маск создает аппарат, который сможет помочь в реабилитации людей с ДЦП или неврологическими расстройствами. Однако если находку перехватят для военных разработок и уничтожения противников, то человечеству грозит опасность, уверен наш собеседник.

Ранее Илон Маск разрабатывает доступную модель электрокара Tesla.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Виктор Романенко, Руслан Кроликов

сша
наука
технологии
общество
жизнь
люди
мнения
маск
власов
эксклюзив

Источник: nation-news.ru

Женский мир
Добавить комментарий