Volkswagen превратит греческий полуостров Астипалея в полигон испытаний зеленоватых технологий

Германская компания Volkswagen объявила 4 ноября о совместном проекте с правительством Греции по организации на полуострове Астипалея углеродно-нейтральной транспортной системы. В течение ближайших 2-ух лет весь транспорт на полуострове должен стать электронным, а его зарядка будет осуществляться при помощи возобновляемых источников энергии. В общей трудности проект рассчитан на 6 лет. Соответственный меморандум был подписан главой Volkswagen Гербертом Диссом в Вольфсбурге, где находится штаб-квартира компании, и заместителем министра зарубежных дел Греции по вопросцам экономической дипломатии и открытости Константиносом Фрагояннисом в Афинах.

Полуостров Астипалея находится в юго-восточной части Эгейского моря и является частью архипелага Додеканес. Площадь острова составляет около 100 кв. км, сеть автодорог состоит приблизительно из 30 км главных, 40 км второстепенных и 120 км сельских трасс. На полуострове проживает 1334 человека, парк тс состоит приблизительно из 1000 мопедов и байков, 500 легковых и коммерческих каров. До начала пандемии полуостров раз в год посещало наиболее 70 000 туристов. Сеть публичного транспорта состоит из 1-го маршрута протяженностью 10 км, на котором работают два автобуса. На полуострове также есть три маленькие конторы по прокату каров, которые работают лишь в летнюю пору.

По инфы Handelsblatt, в рамках проекта Volkswagen планирует поменять электромобилями всю технику служб острова, включая авто правоохранительных органов и пожарной службы, также те же два автобуса. Volkswagen также переведет прокатные конторы на парк из 50 электромобилей собственных моделей ID.3 и ID.4, 100 электронных мопедов производства входящей в германский концерн испанской марки SEAT и около 70 электронных велосипедов. Компания выстроит на полуострове сеть собственных зарядных станций Elli – приблизительно 230 личных и несколько публичных пт. Услуги по каршерингу и совместным поездкам будут доступны через мобильное приложение как туристам, так и жителям острова. Volkswagen и греческие власти рассчитывают, что внедрение этих услуг дозволит уменьшить парк транспорта на полуострове приблизительно до 1000 единиц. Таковым образом, опыт должен показать, как обитатели раздельно взятого общества готовы перейти на электромобили либо отрешиться от владения своим транспортным средством в пользу услуг каршеринга.

Volkswagen опять прибылен

Опосля незапятнанного убытка в 1,54 миллиардов евро во II квартале 2020 г. Volkswagen 29 октября отчитался о прибыли в III квартале этого года. Незапятнанная прибыль составила 2,7 миллиардов евро по сопоставлению с 3,9 миллиардов евро за аналогичный период прошедшего года. При всем этом за прошедший квартал было поставлено 2,612 млн каров, а это всего на 1,1% ниже по сопоставлению с III кварталом 2019 г. Восполнить маленькой спад в поставках посодействовал возросший спрос китайских покупателей на авто премиум-сегмента, включая модели Ауди и Porsche, докладывает агентство Reuters. Реализации каров премиум-марок, входящих в Volkswagen, выросли в Китае на 3% по сопоставлению с этим же периодом в прошедшем году. 
Volkswagen, который является мировым фаворитом по продажам каров, также заявил, что «приметно восстановился» опосля локдауна, и предсказывает прибыль по итогам 2020 г. Но коронавирус остается «центральной неувязкой» и ситуация «какая угодно, но не расслабленная», поведал Reuters денежный директор Volkswagen Франк Виттер.

По прогнозам Volkswagen, по мере перехода к зеленоватой транспортной системе потребность острова в электроэнергии вырастет приблизительно на 15%. На данный момент Астипалея, как и большая часть маленьких греческих островов, обеспечивается электроэнергией от электростанции, работающей на ископаемом горючем. Но доп потребности – по условиям проекта – будут обеспечиваться только при помощи солнечной и ветроэнергетики. Объемы инвестиций в проект пока не разглашаются.

В целом Греция планирует вложить в сектор энергетики около 45 миллиардов евро в наиблежайшие 10 лет. В 2019 г. наиболее 20% электроэнергии поступило из возобновляемых источников. Толика угольных ТЭС, которая 10 годов назад составляла практически 50%, стремительно сокращается: к 2028 г. правительство рассчитывает вывести из сети все электростанции этого типа.

Обсудить
Подписаться на извещения
Транспорт Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий