Володин счел военными преступниками глав стран ЕС из-за поставок Украине оружия

Необходимо привлечь к ответственности глав европейских государств, поставляющих Украине вооружения, считает председатель Госдумы России Вячеслав Володин. Страны таким образом становятся стороной конфликта и подталкивают мир к катастрофе, заявил он.

«Все главы государств, принявших решение о поставках оружия, запятнали себя и должны быть привлечены к ответственности как военные преступники», — написал Володин в своем Telegram-канале.

По его мнению, главы ряда стран Европы во главе с Германией могут «втянуть свои народы в большие проблемы». Володин упрекнул лидеров ЕС в том, что в 2014 г. они молчали, когда «нацисты в Одессе заживо сожгли мирных граждан», также Европа ничего не сделала для защиты людей Донбасса. 

Ранее по теме: Шольц: бундесвер почти исчерпал возможности поставлять оружие Украине

«Начали забывать о трагедии Второй мировой войны и о том, какую цену пришлось заплатить, чтобы освободить мир от фашизма. Короткая историческая память может привести к большим проблемам», — заявил Володин.

Ранее Володин прокомментировал законопроект США о «ленд-лизе» для Украины «до конца боевых действий». 

«Ленд-лиз — это товарный кредит, причем недешевый: за все боеприпасы, технику и продовольствие, которые поставят США, расплачиваться будут многие будущие поколения граждан Украины. Зеленский загоняет страну в долговую яму», — написал политик. По его словам, «мотивы Вашингтона понятны» и ленд-лиз позволит увеличить прибыль американских военных корпораций в несколько раз.

В конце апреля спикер Госдумы предложил признать Украину «террористическим государством». Такой вывод Володин сделал в своем Telegram-канале после сообщения ФСБ и заявления президента России Владимира Путина о задержании подозреваемых в подготовке покушения на убийство телеведущего Владимира Соловьева.

Другие материалы в сюжете

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые новости на почту

Я хочу подписаться Новости СМИ2 Новости СМИ2 Хотите скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий