Врио начальника УМВД Нижневартовска уволили опосля имитации митинга в школе

Врио начальника управления МВД по Нижневартовску (Ханты-Мансийский автономный округ) Олег Сураев уволен опосля организации тренировки по разгону «акции протеста», где были задействованы старшеклассники — как в роли «ОМОН», так и в роли «протестующих». О этом докладывает пресс-служба окружного управления ведомства.

«В итоге проверки принято решение о увольнении из органов внутренних дел врио начальника УМВД Рф по г. Нижневартовску Олега Сураева», — говорится в сообщении регионального управления МВД. Не считая того, предупреждены о неполном служебном согласовании и получили строгие выговоры сотрудники отдела по работе с личным составом.

15 февраля местный телеканал «Крупный город» опубликовал видео, где группа учеников 10 и 11 классов под наблюдением служащих МВД и Росгвардии, вооруженная щитами и дубинками, проводит тренировку по разгону «несанкционированной акции» в спортзале школы №42 Нижневартовска. В роли «протестующих» также выступали школьники. Они кидали в «ОМОН» волейбольные мячи. Те, в свою очередь, «задержали» 1-го из школьников.

Позднее замглавы департамента образования городка Юрий Торопов объяснил, что тренировка была «практической частью» занятия по «профориентации» посреди старшеклассников, а ранее сотрудники МВД и Росгвардии в школе провели «теоретическое занятие», ознакомили школьников с профильными университетами, чертами работы и формой служащих ведомств. Но опосля распространения видео о мероприятии местное управление МВД назвало «недопустимым» внедрение несовершеннолетних в схожих тренировках, также начало внутреннюю проверку инцидента.

Год назад схожий инцидент произошел в Татарстане в селе Новотроицкое. Тогда правоохранительные органы в рамках показательной тренировки «разогнала митинг», состоявший из девятиклассников в местной средней школе, проведя учебные «задержания». Видео мероприятия возникло позднее в соцсетях, первой его опубликовала местная жительница Екатерина Пантелеева (на данный момент акк удален). Позднее в МВД утверждали, что в роли «митингующих» были сотрудники ведомства, а в Росгвардии совершенно опровергали причастность к этому мероприятию.

Ранее по теме: МВД назвало недопустимой тренировку по разгону «беспорядков» в школе в ХМАО Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий