2-ая волна коронавируса тормозит бизнес активность

Сезонно скорректированный индекс деловой активности PMI обрабатывающих отраслей Рф в октябре снизился до 46,9 пт с 48,9 пт в сентябре, показало исследование IHS Markit. Значение показателя выше 50 пт показывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня – на ее понижение. «Общее ухудшение деловой конъюнктуры было самым резвым за 5 месяцев. Тем не наименее темпы падения были намного медлительнее, чем в апреле», – говорится в сообщении исследовательской организации.

В апреле 2020 г. PMI упал до отметки в 31,3 пт против 47,5 пт месяцем ранее. По данным IHS Markit, это падение оказалось рекордным с 1997 г. Опосля этого индекс рос и в августе на фоне резкого роста спроса достигнул наибольшего значения за крайние 18 месяцев – 51,1 пт. Но в сентябре опять произошел провал. «PMI вновь свалился за критичную отметку на фоне падения новейших заказов», – отмечалось в обзоре IHS Markit за сентябрь. Сокращение спроса, с одной стороны (темпы понижения были самыми высочайшими с мая), и нехватка поставщиков – с иной привели к падению размеров промышленного производства, сокращению рабочих мест и росту отпускных цен в октябре.

«Некие компании отметили, что предложений и скидок было недостаточно, чтоб побудить клиентов располагать заказы», – отмечается в исследовании IHS Markit. При всем этом «нехватка поставщиков и ослабление рубля содействовали резкому повышению издержек». «Цены на сырье росли самыми высочайшими темпами с августа 2018 г. Но производители смогли переложить часть увеличившихся издержек на клиентов, резко подняв отпускные цены», – говорится в сообщении исследовательской компании.

Путин предложил продлить отсрочку по уплате налогов для малого бизнеса

Мораторий на проверки таковых компаний могут продлить на весь последующий год

Чтоб выжить в критериях сокращения спроса, компании стали сокращать расходы, распродавать складские остатки и наращивать создание за счет использования имеющихся припасов. «Русские производители утратили предстоящий импульс к восстановлению в октябре, так как создание и новейшие заказы сократились. Единственным броским пятном стал наружный спрос, который вырос в первый раз с декабря 2018 г.», – резюмирует экономист компании IHS Markit Шиан Джонс. Согласно крайнему прогнозу организации, производственный сектор Рф продолжит сокращаться до II квартала 2021 г. на фоне продолжающейся пандемии.

«Судя по косвенным признакам, в октябре восстановление производственной активности вправду приостановилось», – гласит управляющий направления настоящего сектора ЦМАКП Владимир Сальников. Размер электропотребления, отражающий производственную активность электроемких потребителей, в октябре остался на уровне предыдущего месяца. Маленькой рост жд грузовых перевозок, зафиксированный в октябре, произошел благодаря наращиванию размеров погрузки экспортно-сырьевых грузов, восстановление которых как раз закончилось в прошедшем месяце. «В то же время рост размеров погрузки строй грузов, наблюдавшийся в III квартале, в октябре приостановился. Вообщем, он как и раньше остается на очень высочайшем уровне, существенно превосходящем средний уровень крайних 2-ух лет», – подчеркивает Сальников.

По воззрению Сальникова, скачок отложенного спроса закончился и в наиблежайшие месяцы спрос будет на 8% ниже докризисного уровня. «Последующие перспективы индустрии омрачаются ухудшением эпидемиологической обстановки в стране и ослаблением рубля», – добавляют экономисты Центра конъюнктурных исследовательских работ Института статистических исследовательских работ и экономики познаний НИУ ВШЭ. По их оценкам, промпроизводство по итогам этого года может снизиться на 2% по сопоставлению с показателем прошедшего года.

Обсудить Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий