Выручка кафе и ресторанов Москвы до сих пор не достигла докризисного уровня

Выручка столичных кафе и ресторанов в августе 2020 г. оказалась ниже на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в исследовании производителя онлайн-касс «Эвотор» (есть в распоряжении «Ведомостей»). Для анализа использовались данные более 30 000 онлайн-касс в торгово-сервисных предприятиях малого и среднего бизнеса Москвы. Сравнивался ежемесячный оборот сегментов бизнеса в 2020 и 2019 гг. с поправкой на рост базы.

По данным компании, в августе и начале сентября так и не открылись около 20% столичных кафе и ресторанов. Как уточнил представитель компании, на выручке ресторанов и кафе отразилось несколько факторов: снижение доходов населения, уменьшение туристического потока в том числе, за счет закрытых границ и новые требования Роспотребнадзора к заведениям (за счет увеличения расстояния между столиками снизилось количество посадочных мест). 

Рестораны и кафе в Москве начали открываться с 23 июня, когда был официально снят запрет в связи с пандемией коронавируса. За последнюю неделю июня общепит заработал всего 38% от прошлогодней выручки, при этом доля не открывшихся заведений тогда составляла 38% по сравнению с началом марта (до введения режима ограничений). В течение июля число работающих кафе постепенно росло — выручка достигла 69% от аналогичного периода прошлого года. 

Ранее по теме: Россияне увеличили расходы на развлечения в августе почти в три раза

Индустрия гостеприимства также находится в минусе —  мини-гостиницы недополучили 36% прошлогоднего оборота из-за сокращения потока туристов и командировочных. 

Как отмечают в «Эвоторе», москвичи продолжают экономить на фитнес-клубах, бассейнах. Так как фитнес-клубам разрешили работать только с 23 июня, за первый месяц лета фитнес-клубы недополучили почти 75% оборота прошлого года. В июле спорт-клубы заработали 48% выручки прошлого года, а в августе — уже 61%.

Ранее оценку потребительских расходов дал Сбербанк в своем обзоре «Оперативная оценка потребительской активности россиян 17–23 августа», в котором говорилось, что траты россиян достигли докризисного уровня за три недели августа. В исследовании уточнялось, что практически весь прирост трат за третью неделю августа произошел за счет непродовольственных товаров (+12,4% относительно аналогичного периода 2019 г.). В частности, расходы на ПО и компьютеры выросли на 42,1%, на бытовую технику – на 26,5%, а на телекоммуникационные услуги – на 23,7%. 

Обсудить Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтобы скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий