Ученые нашли на Марсе озера с водянистой водой (ФОТО)

Система водоемов занимает на Красноватой планетке площадь, равную Чехии.

На Марсе найдена система из 4 озер, которые заполнены водянистой водой. О открытии сделалось понятно из публикации Nature Astronomy, создателем которой стала группа итальянских ученых, наблюдавших за одним из полюсов Красноватой планетки.

1-ое озеро было найдено еще два года вспять, в июле, на его существование указывали данные, которые были получены с радиозаондов марсохода MARSIS, который размещается на орбитальной станции Mars Express.

С 2012 по 2015 годы было проведено всего 29 наблюдений, что, по воззрению исследователей, было не много, чтоб создать выводы о наличии в водоеме воды и охарактеризовать всю водную систему.

Потому была изготовлена наиболее широкая подборка данных с MARSIS. Временной период наблюдения охватил девять лет, начиная с 2010 года. Всего было проанализировано 134 наблюдения. Версия о существовании замкнутого водоема подтвердилась, были найден еще три, при всем этом они все объединены в единую систему.

Ученые установили, что самым большим из водоемов является центральное, которое занимает 30 км в ширину из общей площади в 75 000 кв. км всей аква системы. Ширина оставшихся 3-х составляет около километра у всякого. По словам 1-го из создателей исследования, геофизик Лены Петтинелли, наличие озерной системы гласит в пользу того, что таковых образований на Марсе быть может много, т.к. процесс их возникновения достаточно прост.

Исследователи считают, что вода в озерах очень соленая, по другому при имеющихся на Марсе давлении и температуре она бы не могла быть водянистой, а промерзла. Процент содержания соли неясен, т.к. радиозонд не собирает и не выявляет подобные данные. Отсюда и вывод, что гласить о существовании каких-то форм жизни на Красноватой планетке рано. При высочайшем содержании соли в воде, живы организмы существовать не могут.

Понятно, что Марс располагает большенными количествами льда, который скоплен вдалеке от полюсов планетки.

Как писал ранее Topnews, марсоход NASA сумел снять на видео пылевой вихрь, который неистовствовал на Красноватой планетке пару минут.

Источник: topnews.ru

Женский мир
Добавить комментарий