Погиб создатель мультсериала «Ну, погоди!» Александр Курляндский

Русский писатель, сатирик и драматург Александр Курляндский скончался 21 декабря в возрасте 82 лет, сказала радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на его близких. Информацию о этом подтвердили «РИА Анонсы». Причина погибели Курляндского пока неведома. 

Курляндский известен как один из создателей мультсериала «Ну, погоди!» В целом он является сценаристом наиболее 3-х 10-ов проектов, включая «Новейшие приключения попугая Кеши», «Баба Яга против!» и «Радостная карусель №1». Не считая того, Курляндский был создателем юмористических рассказов. 5 из их вошли в детский киножурнал «Ералаш».

Курляндский родился в 1938 г. в семье инженера-связиста Ефима Курляндского и техника связи Лены Курляндской. В военные годы семья проживала в Свердловске. С 1964 г. писатель занимался литературой. В 1970 и 1977 гг. получил литературную премию «Золотой теленок», которая присуждается за наилучшие сатирические и юмористические произведения, также картинки и карикатуры. За свою работу в 2007 г. получил звание Заслуженного деятеля искусств Русской Федерации. Является также лауреатом Гос премии СССР.

Ранее по теме: Трибунал не стал возвращать права на товарный символ «Ну, погоди!» сценаристам Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий