«Умное голосование» в Томске не становится единогласным

30 сентября депутаты Томской городской думы соберутся на организационное собрание, а спустя недельку, 6 октября, пройдет 1-ое заседание городского парламента, где будет выбрано его управление. «Единая Наша родина» растеряла в гордуме большая часть из-за поддержки «умным голосованием» штаба Алексея Навального кандидатов в одномандатных окрестностях, но вопросец о власти в гордуме остается открытым. В гордуму, которая состоит из 37 депутатов, прошло 19 человек, поддержанных в одномандатных окрестностях «умным голосованием» (как самовыдвиженцы, так и представители оппозиционных партий; см. график). Единороссы смогли провести 11 партийных кандидатов (в прошедшем – 21 депутат, во фракцию «Единой Рф» тогда вошло 30 человек).

Пока неясно, кто займет пост председателя гордумы, гласит собеседник «Ведомостей» в «Единой Рф». По его словам, пока у партийцев не выходит условиться с местной оппозицией о сохранении данной должности. Представитель пресс-службы городского отделения партии заявил, что позиция фракции по вопросцу кандидатуры спикера будет сформулирована до конца недельки.

Избранная депутатом гордумы как самовыдвиженец фаворит томского штаба Навального Ксюша Фадеева заявила, что есть лишь одно решение: «Мы не желаем созидать спикером единоросса». Спикером гордумы ранее был единоросс Сергей Панов. По словам Фадеевой, она находится «в неизменном контакте с сотрудниками из различных фракций». Но договоренностей с системной оппозицией, как и с «Новенькими людьми», нет, произнесла она: «Мы не можем на их давить и гласить, не голосуйте за единороссов, пусть это будет на их совести». Но зато «избиратели узрели, что «умное голосование» работает, а оппозиция, а именно коммунисты, сейчас будет лучше работать, чтоб и позже получить поддержку», в том числе на выборах в облдуму и Госдуму, считает Фадеева.

Уже ясно, что ЛДПР (два депутата во фракции) не будет поддерживать кандидата от КПРФ, а ожидает все таки компромиссной фигуры, которой пока не видно посреди кандидатов, гласит депутат Юрий Ворошилин. ЛДПР устроит даже кандидат из фракции «Единой Рф», если это будет новейший спикер, произнес Ворошилин. Совсем не обусловились «Новейшие люди» (два депутата): по словам избранного от партии Александра Цин-Дэ-Шаня, любые решения в думе он хочет оценивать, «исходя из личных свойств, а не по партийной принадлежности».

Депутат «Яблока» (три депутата) Евгений Каверзин гласит, что спикер должен быть независящий, но «все будет зависеть от КПРФ, которая получила восемь мест в думе». Депутат от КПРФ Андрей Петров, один из вероятных кандидатов на позицию спикера, гласит, что на данный момент идут консультации по вопросцу о том, как распределить руководящие места в городском парламенте. Гарантией избрания Петрова могла бы стать единогласная поддержка кандидатов, избранных благодаря «умному голосованию» (посреди их депутаты ЛДПР и «Новейшие люди»). «Но не все депутаты представляют одну политическую силу, потому время от времени оппозиции бывает тяжело условиться с собой», – произнес Петров.

Фигура оппозиционного спикера в случае с Томском, где больше всего кандидатов на прошлых выборах одолело благодаря «умному голосованию», могла бы стать символической, гласит политолог Александр Кынев. «У нас давным-давно на уровне региональных столиц не было прецедентов, когда люди из оппозиции избирались бы на такие должности, – замечает он. – Потому тут важен не столько статус, сколько символизм». По словам Кынева, в Томске спикеры городка постоянно были сильными политиками и рассматривались в качестве возможных претендентов на пост мэра. На данный момент оппозиционный спикер быть может уравновешен мэром от «Единой Рф».

В подготовке статьи участвовала Лена Мухаметшина

Обсудить
Подписаться на извещения
Демократия Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий