Задание по русскому языку для второго класса озадачило россиян

Взрослые, образованные люди не смогли назвать значение заданных детям слов.

Второклассники одной из столичных школ получили необычное задание по русскому языку. Отец одной из учениц показал «домашку» дочери в Сети.

Дети должны были выписать в рабочие в рабочие тетради значение слов «веретено», «кудель» и «причитывать».

По словам отца второклассницы, у него возникли вопросы к составителям учебника и министерству образования России: «И главный из них: доколе? Почему преподавание русского языка в школе так далеко от русского языка?»

Москвичи, заинтересовавшись темой, начали вспоминать значение упомянутых слов. И если слово «веретено» было знакомо большинству по русским сказкам, то другие два пришлось гуглить.

Как выяснили любознательные пользователи, кудель – очищенное волокно льна, подготовленное для прядения. Глагол же «причитывать» вызвал вопросы даже у всезнающей Сети. Так, одно из определений гласит:

«Причитывать — глагол несовершенного вида от глагола причесть. Например, причесть к лику святых». Еще одно значение этого слова – синоним слова причитать, однако эта форма крайне редко употребляется. Как оказалось, по мнению учительницы, задавшей детям задание, именно второй вариант был верным.

Неизвестно, чем руководствовалась учительница русского языка, однако вопрос внедрения архаичных терминов в школьную программу стоит довольно остро.

Источник: topnews.ru

Женский мир
Добавить комментарий