Законопроект о налогообложении криптовалют внесен в Госдуму

Правительство занесло в Госдуму законопроект о налоге на криптовалюту. Создатели документа дают признать цифровую валюту имуществом и вводят обязанность подавать налоговую декларацию, если сумма поступлений либо списаний цифровой валюты за календарный год превосходит сумму, эквивалентную 600 000 руб. Доходы от операций с цифровой валютой будут облагаться налогом на прибыль либо НДФЛ. Зато операции с цифровой валютой не будут облагаться НДС. «Объяснений по расчету налогов еще не было.

Судя по всему, доходы от сделок с криптовалютами будут облагаться в общем порядке: доходы от реализации минус расходы на приобретение, разница облагается по ставке 13% для резидентов (со последующего года – 15%, если доходы превысят 5 млн руб., по увеличенной ставке облагается сумма превышения этого порога)», – растолковал «Ведомостям» аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов.

Зато уже определены санкции за невыполнение требований по декларированию сделок с криптовалютой и доходов от их. Неуплата либо неполная уплата налогоплательщиком сумм налога в итоге невключения в налоговую базу доходов от операций с внедрением цифровой валюты угрожает наложением штрафа в размере 40% от суммы неуплаченного налога. Не считая того, если налоговая инспекция увидит признаки, указывающие на вероятное нарушение налогового законодательства, то сумеет «истребовать у банков выписки по счетам физических лиц, которые использовались в связи с проведением операций с цифровой валютой».

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий