Зеленский растолковал отказ Украины от русской вакцины «Спутник V»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что эффективность русской вакцины от коронавируса «Спутник V» не подтверждена и «украинцы — не зайчики», чтоб прививать их сиим продуктам. 

«Никакой официальной инфы относительно того, что «Спутник V» русского производства является гарантированным и дает эффект 90-91%. И от ВОЗ, и от ведущих профессионалов такового доказательства нет. Я считаю, что граждане Украины — это люди, и буквально, извините за такое сопоставление, не зайчики», — произнес он журналистам на форуме «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы», выделив, что власти не имеют права проводить подобные опыты на людях (цитата по «РИА Анонсы»). 

По словам Зеленского, которые приводит его кабинет, власти условились о поставке на Украину вакцин от коронавируса от зарубежных компаний Pfizer, Sinovak, AstraZeneca и Novavaх. Он отметил, что 1-ый шаг вакцинации в стране начнется в этом месяце с докторов и военнослужащих.

12 октября пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков допустил возможность поставок русской вакцины от коронавируса на Украину на платной базе. Но Киев отказался от данной нам идеи и решил употреблять западные препараты. При всем этом Зеленский в интервью The New York Times отметил, что не может разъяснить украинцам, почему они не сумеют привиться русской вакциной в критериях, когда поставки западных препаратов задерживаются. Позднее, 29 декабря, министр зарубежных дел Украины Дмитрий Кулеба растолковал отказ от «Спутника V» тем, что он типо представляет собой «гибридное орудие против Украины».

«Спутник V», разработанный в Центре им. Гамалеи, стал первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса. С 18 января в Рф проводится массовая вакцинация населения сиим продуктам. На данный момент, по данным Русского фонда прямых инвестиций, лечущее средство одобрено в 19 государствах мира.

2 февраля мед журнальчик The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний «Спутника V». По данным ученых, эффективность вакцины составила 91,6%, для добровольцев старше 65 лет — 91,8%. При всем этом от томного течения коронавируса продукт защищает на 100%.

Ранее по теме: Украина именовала российскую вакцину от коронавируса «гибридным орудием» Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий