Зеленый микроклимат Сбера

Если мы не начнем сокращать выбросы парниковых газов прямо сейчас, то ни о каком достижении цели Парижского соглашения о сдерживании глобальной температуры в пределах 2 °C к 2100 г. не может идти и речи, отмечала межправительственная группа экспертов по изменению климата в своем докладе. От бизнеса ждут серьезных шагов по декарбонизации своей деятельности. 

Финансовый сектор, конечно, и не столь высокоуглеродный в сравнении, например, с добычей полезных ископаемых, но многие мировые банки включают в свои стратегии цели по снижению негативного воздействия на окружающую среду и адаптации к климатическим изменениям. Так, крупнейший банк Великобритании HSBC намеревается добиться углеродной нейтральности в своей операционной деятельности к 2030 г. Китайский Bank of China придерживается принципов повышения энергоэффективности, сокращения потребления ресурсов и поддержки развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

В России Сбербанк ставит перед собой цель стать лидером в области ESG и устойчивого развития не только в финансовой отрасли, но и стране в целом. И уже заявил о том, что планирует стать углеродно-нейтральным по своей операционной деятельности к 2030 г. 

Способ достижения этой цели основывается на семи принципах, один из которых бережное отношение к окружающей среде. Сбер выпустил свою собственную ESG-политику, в которой определил 13 приоритетных направлений, выделенных аналогично целям устойчивого развития ООН. В части минимизации негативного воздействия на окружающую среду Сбер выделил для себя три направления. Это «Чистая энергетика», «Борьба с изменением климата» и «Ответственное потребление».

Татьяна Завьялова, старший вице-президент Сбербанка по ESG:

«Сегодня фактически все бизнес-решения в Сбере принимаются с учетом ESG-повестки, от их внедрения выигрывают все: и бизнес, и сотрудники, и клиенты. В ближайших планах завершить разработку климатической стратегии, т. е. конкретного плана по минимизации и компенсации своего влияния на климат. Это переход на ВИЭ, посадка деревьев в рамках лесовосстановления, строительство зеленых офисов, разработка углеродного калькулятора для корпоративных клиентов и физлиц». / Фото: пресс-служба Сбербанка

Переход на чистую энергию и энергосберегающие технологии

Сбер реализует климатическую стратегию, направленную на снижение энергозатрат, сокращение и компенсацию углеродного следа, а также использование ВИЭ. Банк финансирует инновационные проекты в сфере ВИЭ, например строительство ветропарков в Мурманской и Ростовской областях. Последний проект идет совместно с портфельной компанией Фонда развития ветроэнергетики (совместный инвестфонд ПАО «Фортум» и группы «Роснано»). Также Сбер поддерживает строительство солнечных станций в Астраханской, Волгоградской, Самарской областях, Башкортостане и Ставропольском крае. Сейчас 27 отделений Сбербанка уже работают на «чистой» энергии.

«Сбербанк осуществляет проектное финансирование строительства солнечных электростанций группы «Солар системс», обеспечено кредитование проектов на 335 МВт в пяти регионах», – говорит генеральный директор компании Михаил Молчанов. По его словам, «условия кредитного финансирования проектов – один из ключевых факторов конкурентоспособности для компаний, которые участвуют в конкурсах на строительство и эксплуатацию ВИЭ». Инвесторам требуется долгосрочное проектное финансирование на конкурентных условиях, возможное участие в капитале проектных компаний, предоставление дополнительных финансовых услуг производителям и потребителям зеленой энергии.

Сбербанк – первый среди российских финансовых организаций, который готовит в этом году свой отчет по стандарту CDP (Climate Disclosure Project). Компании удалось за пять лет сократить энергопотребление на 20%. Для этого используются системы телеметрии и дистанционное управление энергоресурсами. К мерам по снижению энергозатрат относится и замена освещения на энергосберегающее. В 2018–2019 гг. банку удалось сэкономить на этом 12,5 млн руб.

В плане развития ВИЭ в России Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) прогнозирует скромный рост по сравнению со многими другими странами. Сейчас генерация энергии от ВИЭ не превышает 0,5% от энергобаланса страны. Даже с учетом будущих объемов строительства в рамках текущих программ поддержки за следующие 10 лет этот показатель вырастет всего до 3–4%. «Кроме того, все больше компаний, бирж, финансовых институтов принимают принципы устойчивого развития и, соответственно, транслируют их на поставщиков товаров и услуг по всей цепочке поставок. Это становится новым стандартом, которому рано или поздно будут соответствовать все участники рынка», – говорит директор АРВЭ Алексей Жихарев. 

Платформа – один из наших инструментов, открывающих доступ к зеленым продуктам, для нас эта история важна не столько в финансовом плане, сколько в качестве основы для широкого клиентского взаимодействия. Платформу создали для того, чтобы генераторы зеленой энергии и потребители, которые ставят ESG-задачи, могли найти друг друга. Это своего рода биржа для покупателей и продавцов зеленых решений.

Татьяна Завьялова Старший вице-президент Сбербанка по ESG

«Необходима трансформация отношения к альтернативной энергетике как к самостоятельной новой и быстро развивающейся отрасли, играющей важную роль в решении проблем изменения климата», – говорит Молчанов. Государство может предлагать различные регуляторные меры для достижения этой цели. Как поясняет гендиректор «Солар системс», это, например, стимулирование энергоперехода через преференции потребителям зеленой энергии, установление и администрирование отношений между потребителями и производителями, вывод неэффективных мощностей с заменой на ВИЭ, установление долгосрочных ключевых показателей эффективности для властей изолированных территорий, направленных на внедрение ВИЭ, и т. д.

Сбер недавно вступил в АРВЭ, в рамках которой совместно с другими участниками будет продвигать зеленую энергетику в том числе благодаря развитию механизмов финансирования инвестпроектов ВИЭ. Жихарев отмечает, что участие финансовых организаций способствуют совершенствованию нормативно-правовой базы, в том числе в части оптимизации правил и инструментов финансирования, а также дает дополнительный импульс развитию розничного сегмента и микрогенерации.

Покупка зеленых сертификатов через блокчейн-платформу

Для развития рынка продажи зеленых сертификатов на возобновляемую энергию Сбер разработал свою собственную блокчейн-платформу, которая начала работать с конца 2020 г. Ее задача – организовать быстрые и безопасные сделки по обороту цифровых активов. Это своего рода связующее звено между генерирующими «чистую» энергию компаниями и потребителями, которые заинтересованы в покупке такой энергии для достижения поставленных ESG-целей. Технология блокчейна помогает ускорить бизнес-процессы и сделать транзакции прозрачными.

Блокчейн-платформой Сбера воспользовалось уже три компании для покупки зеленых сертификатов на энергию: «Полюс» (золотодобыча), «Щёкиноазот» и «Куйбышевазот» (химпром). Блокчейн-платформа помогает потребителям «чистой» энергии подтвердить свое соответствие климатической политике и ESG-стандартам, а также в целом способствует развитию рынка возобновляемой энергетики.

«Мы видим перспективность подобного подхода. Платформа получит развитие для продажи не только сертификатов, но и других цифровых финансовых активов, в том числе с зеленой составляющей. Этот ресурс – отражение того, что мы инкорпорируем в наши проекты ESG-принципы и уже сегодня их наличие для нас становится таким же важным фактором, как, скажем, финансовые критерии», – поясняет Татьяна Завьялова.

Электронный документооборот

Сбер принял решение перевести свой документооборот на электронные носители, где это возможно, чтобы сократить количество используемой бумаги. Только за прошлый год за счет внедрения безбумажных технологий Сбер почти вдвое сократил количество бумаги, которая передается на хранение в архив, а это 2500 т. Еще на 1200 т сократилось количество бумажных документов, выдаваемых клиентам. Итого 3700 т, что эквивалентно более 50 000 сохраненных деревьев.

Движение в ESG-направлении может быть линейным – организация определяет лишь свои действия по ответственному развитию, – а может быть многоплановым: использование своих возможностей для вовлечения в орбиту ESG партнеров и клиентов. Для Сбера второй путь кажется вполне естественным в силу позиционирования как не только финансовой структуры, но и экосистемы.

Татьяна Завьялова Старший вице-президент Сбербанка по ESG

В планах компании и дальше сводить бумажные носители до минимума. Цифровая платформа «Сберкорус» дает возможность организовать бизнес-процессы без использования бумаги. Сбер старается предоставить такую возможность не только для бизнеса, но и для широкого круга обычных людей. Таким образом, компания планирует спасти дополнительно еще 130 000 деревьев. Также Сбер поставил перед собой задачу к 2023 г. высадить дополнительно 1 млн деревьев.

Переработка вторичных ресурсов

Хотя Сбербанк – финансовая организация, но из-за своих масштабов компания все же оставляет углеродный след. Чтобы снизить количество мусора, отправляемого на захоронение, в компании внедрили раздельный сбор. К 2023 г. Сбер планирует увеличить долю отходов, переданных на переработку, до 40%. Сюда относятся как бытовые отходы (бумага, пластик, стекло и батарейки), так и оргтехника. Только в 2021 г. Сбер передал на переработку более 13 000 шредеров. А пластиковые стаканы отдает на переработку во вторсырье и производство экоручек. Сейчас более 1000 офисов собирают отходы раздельно и отправляют на переработку. Также при помощи сервиса 2ГИС (входит в экосистему Сбера) любой человек может найти ближайшие пункты приема вторичного сырья.

С точки зрения операционной деятельности самыми массовыми отходами становятся использованные пластиковые карты. Сбер запустил масштабную программу по приему таких карт в переработку. По всей стране уже более 12 000 банкоматов Сбербанка принимают старые карты. Это стало самой крупной акцией по сбору пластиковых карт среди российских банков. Компании уже удалось собрать 3 млн банковских карт и передать на переработку 10 т вторсырья.

Сбер планирует стать углеродно-нейтральным по своей операционной деятельности к 2030 г. А полная оценка углеродного следа и разработка климатической стратегии Сбера будут реализованы до конца 2021 г.

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий