46-м президентом США станет Джо Байден

Согласно подготовительным результатам президентских выборов в США, республиканец Дональд Трамп не удержался на собственном посту. Джо Байден, кандидат демократов, набрал 290 голосов коллегии выборщиков при нужных для победы 270. Трамп набрал 214 голосов выборщиков.

Борьба за победу

Как докладывает симпатизирующий Трампу телеканал Fox News, подсчет голосов еще не завершен в Джорджии и Северной Каролине. Тем не наименее, даже если Трамп одолеет в обоих этих штатах, он не сумеет набрать 270 голосов выборщиков – от этих штатов в коллегии заседают 6 и 20 выборщиков соответственно. Потому 7 ноября телеканалы CNN, NBC и Fox News уже объявили о победе Байдена. СNN именовал его «избранным президентом США». В этот же денек Байден сказал о собственной победе в Twitter. Но президент Трамп пока отказался признать свое поражение. Его штаб 7 ноября распространил заявление, в каком Байден и демократы инкриминируются в сокрытии правды. Байден, по словам работающего президента, «торопится неверно выдать себя победителем», в чем ему помогают СМИ.

По воззрению Трампа, выборы далеки от окончания. «Джо Байден не был [официально] утвержден победителем в каком-либо из штатов и уж тем наиболее в каком-либо из очень спорных штатов, где дело идет к принудительному пересчету, либо же в штатах, где наша кампания начала обоснованные и законные судебные разбирательства», – сообщается в заявлении республиканцев. Трамп также выделил, что с 9 ноября его штаб будет отстаивать честность выборов в суде – по воззрению президента, необходимо «подсчитать все легитимные бюллетени и не считать все нелегальные». Штаб Байдена, по воззрению Трампа, «желает учесть фальсифицированные, сфабрикованные, поданные не имеющими право голосовать либо погибшими избирателями бюллетени». Как докладывал Fox News, родные работающего президента призывают его «продолжать борьбу» и оговаривать результаты подсчета голосов. Свита Трампа также уповает на разбирательство, которое завершится в Верховном суде.

Правая рука Байдена

В случае конечной победы Байдена вице-президентом станет 56-летняя Камала Харрис – сенатор от Калифорнии и прошлый генеральный прокурор этого штата. Ее отец родом с Ямайки, мама – из Индии, потому Харрис может стать первой темнокожей американкой и первым политиком азиатского происхождения на настолько высочайшем посту. А в случае, если президент не сумеет исполнять свои обязанности, высший муниципальный пост перейдет ей. Как пишет The Bell, на предназначение Харрис отчасти воздействовали протесты Black Lives Matter. Вначале Байден сам желал созидать своим вице-президентом даму, но на фоне августовских протестов свита демократа настояло на темнокожей кандидатке. В 2003 г. Харрис была избрана окружным прокурором Сан-Франциско, а в 2011 г. стала первой дамой и афроамериканкой, назначенной прокурором штата Калифорния. Себя она называла «прогрессивным прокурором», но противники Харрис критиковали ее за ряд твердых решений. Как пишет ABC News, в 2014 г. она обжаловала решение о неконституционности смертной экзекуции. При всем этом ранее выступила против смертной экзекуции члена банды, убившего полицейского. В то же время Харрис на собственному посту отметилась лоббированием прогрессивных инициатив вроде однополых браков и борьбы с глобальным потеплением. Также она выступала за создание доступного здравоохранения – равно как и экс-президент США Барак Обама, «женской версией» которого называли Харрис. 
В 2016 г. Харрис выбрали сенатором, а в 2019 г. она объявила о собственном желании баллотироваться в президенты от демократов. Во время избирательной кампании Харрис критиковала Байдена, но стать кандидатом от демократов ей не удалось: за три месяца до старта праймериз демократов рейтинг Харрис составил всего 3%.

Оба кандидата в президенты еще 7 ноября сказали о собственной победе в Twitter. «71 млн легитимных голосов. Больше, чем когда-либо за работающего президента!» – написал Трамп. «Америка, для меня честь, что меня выбрали управлять данной для нас величавой государством. Впереди томная работа, но я обещаю, что стану президентом для всех янки, голосовали вы за меня либо нет», – сказал Байден.

Но в отличие от Трампа Байден в этот же вечер выступил к тому же с речью на митинге в Уилмингтоне. Этот город размещен в штате Делавэр, сенатором от которого и является демократ. По словам кандидата, он набрал рекордные 74 млн голосов. Байден описал главные задачки собственного президентства. Он пообещал вернуть «базу страны» – средний класс и соединить общество, сделав Америку ориентиром для всего мира. Также Байден призвал биться с расизмом и конфигурацией атмосферного климата, а приверженцев попросил «закончить твердую риторику». Выступление демократ окончил словами из католического гимна. Байден – католик по исповеданию, опосля инаугурации 20 января он станет вторым опосля демократа Джона Кеннеди католическим президентом США. И самым возрастным за всю их современную историю.

Смена курса

На собственном посту Байден хочет отрешиться от неких решений, принятых Трампом. Как докладывает газета The Washington Post, демократ желает опять присоединиться к Парижскому соглашению по климату, также отменить выход США из Глобальной организации здравоохранения (ВОЗ).

Парижское соглашение было заключено в 2015 г. Его участники условились до 2100 г. не допустить увеличения средней температуры на планетке наиболее чем на два градуса по Цельсию, предполагалось уменьшить выбросы парниковых газов. В 2017 г. США объявили о собственном желании выйти из соглашения.

Самые юные и самые возрастные президенты США с 1900 г.

Самый юный президент США за крайнее столетие – это Теодор Рузвельт (годы правления 1901–1909), он был в первый раз избран в возрасте 42 лет, в 1908 г. отказался баллотироваться на 3-ий срок, но в 1912 г., недовольный политикой Уильяма Тафта, выставил свою кандидатуру от Прогрессивной партии. Во время предвыборной кампании пережил покушение, выступая перед избирателями в Милуоки, – был ранен в грудь, но произнес речь до конца. Вкупе с Вашингтоном, Джефферсоном и Линкольном его профиль высечен на горе Рашмор в Южной Дакоте.
Покушение не пережил очередной президент – Джон Кеннеди, избранный в 43 года (1961–1963): он был убит 22 ноября 1963 г. во время визита в Даллас из снайперской винтовки. Билл Клинтон стал президентом в 46 лет (1993–2001), опосля отставки основал благотворительный Фонд Клинтона, в 2009 г. Клинтон сменил экс-президента Джорджа Буша-старшего на посту председателя Государственного центра конституции, назначен особым посланником ООН на Гаити. В президенты баллотировалась его жена, прошлый госсекретарь США Хиллари Клинтон.
До Байдена (77 лет) и Трампа (70 лет) самым возрастным президентом США был Рональд Рейган (1981–1989), которого выбрали в 69 лет. Конкретно он был самым старым президентом США на посту (77 лет на момент отставки). Джордж Буш-старший был избран в возрасте 64 года (1989–1993), опосля этого занимался иной деятельностью. Снимался в серии телевизионных маркетинговых роликов по сбору средств для жертв цунами в Индийском океане (2004) и урагана «Катрина» (2005), был назначен особым посланником ООН по катастрофе, вызванной цунами. Дуайт Эйзенхауэр (1953–1961) стал президентом в возрасте 62 лет, опосля отставки работал в главном над воспоминаниями.

Это намерение Трамп разъяснял «драконовским денежным и экономическим бременем», которое соглашение накладывало на Америку, также перспективой утраты 2,7 млн рабочих мест к 2025 г. Но согласно условиям контракта выйти из него Америка смогла лишь 4 ноября 2020 г. – на последующий денек опосля президентских выборов. 

С ВОЗ Трамп рассорился в весеннюю пору, на фоне эпидемии коронавируса. В апреле президент объявил о приостановке финансирования ВОЗ, заявив, что организация не совладевает со своими обязательствами. При всем этом США являются наикрупнейшим спонсором организации – так, в период 2020–2021 гг., согласно распределению финансирования ВОЗ, Вашингтон был должен обеспечить 22% ее бюджета. Окончательный разрыв с ВОЗ произошел в конце мая. Предпосылкой этого Трамп именовал нежелание организации проводить нужные реформы, и типо сильную зависимость ВОЗ от Китая. 

Наиблежайшие перспективы

Как отмечает управляющий русского Центра прикладных исследовательских работ Института США и Канады Павел Шариков, демократы рассчитывали на больший фуррор на этих выборах. «Они ждали, что будет blue wave, демократическая волна. Но данной для нас волны не случилось, в палате представителей они невыразительно выступили, победа Байдена была тяжеленной», – гласит он. Нежелание Трампа признавать результаты выборов было полностью ожидаемым, но навряд ли его попытка опротестовать их будет удачной. По воззрению профессионала, у работающего президента остается две способности сохранить собственный пост. 1-ая – достигнуть судебного решения о выборах в свою пользу. По его словам, пересчет голосов не гарантирует победу Трампу. 2-ая возможность – это нерадивое голосование выборщиков, которые нарушат свои обязательства перед гражданами и проголосуют за Трампа. «Такое тоже время от времени случается, но, беря во внимание перевес Байдена по выборщикам на 20 человек, возможность этого совершенно невелика», – отмечает эксперт. 

Увлекательное положение складывается в сенате, где у обеих партий на данный момент по 48 мест. Как замечает Шариков, в обычно республиканском штате Джорджия два сенаторских места могут уйти демократам. В этом штате пройдет 2-ой тур сенатских выборов, потому что ни один кандидат не набрал 50% плюс один глас. Места от Аляски и Северной Каролины с большей вероятностью достанутся республиканцам, там еще проводится подсчет голосов. При всем этом, как отмечает эксперт, возможность второго тура в Северной Каролине тоже существует. По воззрению Шарикова, может сложиться ситуация, когда любая партия будет иметь по 50 мест в сенате из 100. «51-й, решающий глас, будет у вице-президента, который по собственной должности является председателем сената. Беря во внимание, что вице-президентом при Байдене станет демократка Камала Харрис, большая часть будет у демократов», – резюмирует эксперт.

Обсудить
Подписаться на извещения
Международные анонсы Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий