Армения и Азербайджан вновь обвинили друг дружку в нарушении перемирия

Ереван и Баку обвинили друг дружку в нарушении договоренностей о гуманитарном перемирии, достигнутых намедни вечерком. Ранее в субботу МИД Армении и Азербайджана объявили о вступлении в силу режима прекращения огня с 00:00 18 октября по местному времени (23:00 17 октября мск).

МИД Армении сказал со ссылкой на армию Нагорно-Карабахской республики, что Азербайджан опосля артподготовки в 07:20 штурмовал южное направление, чтоб занять прибыльные позиции.

«Это 2-ой раз, когда Азербайджан нарушает соглашение о прекращении огня, достигнутое в итоге личного вмешательства сопредседателя Минской группы ОБСЕ, тем продемонстрировав интернациональному обществу собственный предательский нрав, с которым мы имеем дело в протяжении десятилетий», — добавили в МИД республики.

Представитель минобороны Армении Шушан Степанян сказала в Facebook, что Азербайджан использовал на южном направлении огромное количество беспилотников и артиллерии, обе стороны несут утраты.

В минобороны Азербайджана обвинили Армению в грубом нарушении критерий перемирия, сообщив, что армянские силы обстреляли позиции в Кедабекском районе и в Товузском районах. Кроме этого Армения обстреляла округи городка Джебраил, также села этого района, расположенные вдоль реки Араз, добавили в ведомстве.

«Войска азербайджанской армии решают надлежащие деяния на прибыльных рубежах, принципиальных высотах и позициях на всей протяженности фронта», — отметили в минобороны.

В ночь на 10 октября главы МИД Армении и Азербайджана в процессе переговоров в Москве условились о прекращении боевых действий на местности Нагорного Карабаха в гуманитарных целях с 12:00 10 октября 2020 г. Стороны выпустили совместное заявление, где сказали, что начнут переговоры для скорого заслуги мирного урегулирования конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, куда заходит Наша родина.

Но 12 октября страны взаимно обвинили друг дружку в нарушении перемирия. По словам премьера Армении Никола Пашиняна, еще перед переговорами меж Арменией и Азербайджаном в Москве Турция на публике заявила о необходимости для Баку продолжать боевые деяния.

Конфликт меж Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября. Страны винят друг дружку в эскалации конфликта. Азербайджан, поддерживаемый Турцией, утверждает, что желает закончить «армянскую оккупацию» на принадлежащей ему с русских времен местности, исторически населенной армянами. Сам Карабах при всем этом с 1991 г. считает себя независящей республикой. Армения, со собственной стороны, готова признать независимость Карабаха.

Ранее по теме: Алиев сказал о просьбе Армении о перемирии в Карабахе Обсудить Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий