Армения могла утратить в Карабахе третья часть армии

Премьер-министр Армении Никол Пашинян попробовал 12 ноября разъяснить предпосылки заключения 9 ноября перемирия в Карабахе, вызвавшего массовые протесты. В собственной речи Пашинян именовал это соглашение «нерентабельным для Армении». Свое решение подписать его он растолковал перспективой окружения и смерти армии. «Мы за считанные деньки могли утратить Степанакерт, а опосля этого мы бы утратили Аскеран и Мартакерт.

При утрате этих городов наиболее 20 000 боец и офицеров оказались бы в кольце с перспективой смерти либо пленения», – выделил он во время прямого эфира в Facebook. По словам источника, близкого к Минобороны Рф, 20 000 человек – это приблизительно половина армянской армии мирного времени и третья часть – с учетом мобилизации, при этом посреди находившихся в Карабахе войск толика боевых подразделений была больше, чем в армии в целом.

Как отметил 12 ноября министр зарубежных дел Рф Сергей Лавров, на данный момент пока рано гласить о статусе Карабаха. «Мы исходим из того, что этот статус будет определяться зависимо от того, какие деяния мы все должны сделать, чтоб посодействовать вернуть этноконфессиональное согласие в Нагорном Карабахе», – заявил русский министр.

Ранее по теме: Путин подписал указ о поддержании мира в Карабахе

Как докладывает ТАСС, 12 ноября Службой государственной сохранности Армении были задержаны трое армянских оппозиционных политиков. Ранее Особая следственная служба Армении задержала 10 политиков-оппозиционеров. Им вменяется организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием в процессе протестов против перемирия, и нарушение правил воззвания с документами либо компьютерной информацией, содержащими муниципальную тайну.

По воззрению головного редактора интернет-издания «Кавказский узел» Григория Шведова, фуррор армянской оппозиции зависит от того, найдется ли в ее среде фаворит, способный соединить протестующих. «Ответ на вопросец, удержится ли Пашинян у власти, находится в плоскости решений парламента. Парламент пока не так единодушен, и Пашинян пока контролирует свою фракцию», – отмечает Шведов.

Но ситуация может поменяться, отмечает эксперт. Армия же, по словам Шведова, формально поддерживает Пашиняна. Вариант, при котором премьер сам уйдет в отставку, не настолько возможен. При всем этом вероятен сценарий и с применением насилия, как в 1999 г., считает эксперт. Тогда были расстреляны главные лица армянской власти в парламенте, что могло быть соединено с попыткой решить карабахский вопросец и дать Азербайджану районы, которые на данный момент в итоге отошли Баку. «Пашинян должен задуматься о своей сохранности. За крайнее время почти все армяне получили орудие, прошли обучение. Потому на вопросец личной сохранности сегоднящая власть обязана направить особенное внимание», – резюмирует Шведов.

Обсудить
Подписаться на извещения
Международные дела Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий