Нулем без суда стать тяжело

За практически 2,5 месяца с начала деяния в стране процедуры внесудебного банкротства заявления о ее прохождении подали в функциональные центры (МФЦ) 4144 заявителя, но три четверти из их (3143) были возвращены заявителям. Всего с 1 сентября по 12 ноября процедура возбуждена в отношении 1001 россиянина, свидетельствуют данные Одного федерального реестра сведений о банкротстве, т. е. в 24% случаев.

В Минэкономразвития (МЭР) высочайший процент возврата заявок разъясняют не сложностью либо несовершенством процедуры внесудебного банкротства, а тем, что почти все граждане просто не соответствуют установленным требованиям. «Одно из основных критерий для списания долгов – оконченное исполнительное создание, которое просит времени, в связи с чем тут существует некоторый отлагательный эффект», – считают в ведомстве.

В МЭР «Ведомостям» также заявили, что вначале прогнозировался плавный рост числа людей, которые захочут и сумеют пользоваться процедурой. «Внесудебное банкротство – принципно новейший институт в русском законодательстве, и логично, что граждане пока неактивно употребляют этот механизм. На данный момент мы ведем активную информационную политику в целях донесения для людей животрепещущей инфы», – уточнили в МЭР.

Россияне проявляют больший энтузиазм к личному банкротству

В сентябре количество банкротств людей практически удвоилось по сопоставлению с прошедшим годом

Закон о внесудебном банкротстве людей, вступивший в действие с 1 сентября 2020 г., дозволил людям начинать функцию личной денежной несостоятельности не только лишь в обычном порядке, через трибунал, да и во внесудебном – безвозмездно через МФЦ. Облегченная процедура подступает тем, кто имеет непогашенные обязательства на сумму 50 000–500 000 руб. и в отношении кого исполнительное создание было прекращено из-за отсутствия имущества и не возбуждено новое опосля возврата исполнительного документа взыскателю. Процедура внесудебного банкротства продолжается полгода и заканчивается признанием долгов безвыходными.

Опосля пуска процедуры сначала сентября этого года «потаенным покупателем», проверившим, как она работает, выступил глава МЭР Максим Решетников, который лично звонил в МФЦ, уточняя, может быть ли подать заявление на возбуждение внесудебной процедуры банкротства людей. «Мы инспектировали, как работают МФЦ и готовы ли они к приему заявлений. Вправду готовы, спецы соображают функцию», – заявил министр, докладывая о вступлении в силу соответственного закона президенту и членам правительства.

Специалисты отмечают, что общая картина с внесудебными банкротствами равномерно улучшается: в сентябре из 344 поданных заявлений процедура была запущена по 56 гражданам, т. е. в работу шло лишь каждое шестое заявление. Спустя 2,5 месяца динамика очевидно стала лучше, но окончательные выводы созодать рано. «Факт, что три четверти заявлений не принимают в работу, объясним тем, что эта процедура и была сотворена для тех, кто желает сберечь на адвокатах и готов сам заниматься составлением заявления и оформлением юридических формальностей. Думаю, с течением времени количество возвратов будет понижаться по мере роста денежной грамотности», – считает Максим Платонов, партнер компании «Муранов, Черняков и партнеры», подчеркивая, что «процедура совершенно точно нужна гражданами». Что касается количества поданных заявлений, то сегодняшний коронакризис будет содействовать лишь их повышению вследствие закредитованности населения, которое потом безизбежно обернется ростом числа банкротств, считает юрист.

Антон Рогачевский, старший педагог кафедры «Банковское дело» института «Синергия», считает, что огромное количество отказов в проведении внесудебного банкротства соединено с незавершенными исполнительными производствами или с обнаружением способности оплаты заявителем собственных долгов. «Заявлению о банкротстве предшествует завершенное исполнительное создание, т. е. заемщик должен пройти через судебное разбирательство по иску, который инициировал банк либо МФО, опосля чего же судебные приставы должны вынести постановление о невозможности взыскания, а это может занимать годы», – подчеркивает эксперт.

Ранее по теме: Россияне получили возможность банкротиться по облегченной схеме

В МЭР окрестили еще одну довольно ординарную, но типичную ошибку, которую допускают заявители при подаче заявлений на внесудебное банкротство, – неверное составление перечня кредиторов. «Дело в том, что закон предугадывает самостоятельное наполнение таковой формы, а граждане не постоянно буквально ее заполняют, к примеру указывают неправильное либо неполное наименование налоговых платежей», – уточнили в ведомстве. Не считая того, почти все кандидаты в банкроты указывают в документах не подобающую реальности информацию. «Значимая часть отказов базирована на том, что граждане, имеющие доход от получения пенсии по старости либо по инвалидности, не учитывают данный факт и обращаются в МФЦ с заявлением», – отмечает Наталья Свечникова, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г. В. Плеханова. Эксперт советует обращаться к спецам, которые могут понизить количество ошибок, либо консультироваться с муниципальными органами.

Владимир Шалаев, партнер ООО «Правовая группа», считает главный неувязкой внедрения процедуры внесудебного банкротства недопонимание гражданами ее сущности. «Рядовому человеку тяжело разобраться с тем, что такое акт о невозможности взыскания либо как получить его, даже если он выносился. Судебные приставы на данный момент работают в ограниченном режиме, так что даже с сиим вероятны препядствия. Для понижения уровня возвратов нужно увеличение юридической грамотности населения, как вариант – организация бесплатной юридической помощи на базе МФЦ», – считает эксперт.

Обсудить
Подписаться на извещения
Лена Ведерина Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий