«Единая Наша родина» отобрала наиболее 70 кандидатов на выборы в Госдуму

«Единая Наша родина» окончила 1-ый шаг консультаций с возможными кандидатами, которые могут быть выдвинуты в одномандатных окрестностях от партии в Госдуму на выборах в 2021 г. О этом «Ведомостям» поведали собеседник в руководстве «Единой Рф», координатор экспертного совета партии Константин Костин, который воспринимал роль в консультациях, также подтвердил замруководителя центрального исполкома «Единой Рф» Дмитрий Миненко. В первую группу работающих депутатов-одномандатников, которые имеют высочайшие шансы на переизбрание, вошел 71 работающий депутат.

Госдума избирается по смешанной системе: 225 депутатов по партийным перечням и 225 — по одномандатным округам, на которые разбита земля страны.

ПРОВЕРЕННЫЕ ЛИЦА

1-ый перечень возможных одномандатников секретарь генсовета «Единой Рф» Андрей Турчак уже передал председателю партии Дмитрию Медведеву, молвят собеседники «Ведомостей».

Посреди этих кандидатов — действующие депутаты Госдумы: Сергей Неверов (в 2016 г. избирался в Смоленской области), Александр Хинштейн (Самарская область), Владимир Бурматов (Челябинская область), Антон Шипулин (Свердловская область), Виталий Милонов (Санкт-Петербург), Владислав Третьяк (Ульяновская область), Олег Морозов (Татарстан), Иван Квитка (Тюменская область), Александр Авдеев (Калужская область), Константин Бахарев (Крым), Сергей Чижов (Воронежская область), Даниил Бессарабов (Алтайский край), Виктор Дзюба (Тульская область), Адальби Шхагошев (Кабардино-Балкария), Александр Козловский (Псковская область). Депутатами этого созыва были избраны в первый раз только семеро из их: Авдеев, Дзюба, Бессарабов, Козловский,  Бахарев, Милонов и Шипулин. Хинштейн попал в этот созыв Госдумы, выиграв довыборы в 2018 г., Шипулин – в 2019 г., Морозов – выиграл довыборы в 2020 г.

Почти все из кандидатов занимают высочайшие должности в Госдуме. Неверов возглавляет фракцию «Единая Наша родина» в Госдуме. Хинштейн является председателем комитета по информационной политике, а Бурматов – комитета по экологии. Морозов — экс-глава управления президента по внутренней политике, он состоит в комитете по госстроительству. 

Шхагошев известен как член думской комиссии по расследованию фактов вмешательства зарубежных стран во внутренние дела Рф, а Чижов — как зампред комитета по бюджету и налогам. В том же перечне на выдвижение депутат Виталий Милонов, узнаваемый предложениями по введению ограничений в вебе и иными спорными инициативами. Посреди возможных кандидатов также те, кто получил известность за пределами думских стенок: работающий в комитете по спорту биатлонист Антон Шипулин и в комитете по охране здоровья хоккеист Владислав Третьяк. 

ПРИНЦИП ОТБОРА

К отбору кандидатов партия приступила сначала 2020 г., гласит собеседник в руководстве «Единой Рф», для этого анализировалась работа одномандатников и депутатов, прошедших в Госдуму по перечням. «Таковая работа идет с начала года по поручению председателя партии Дмитрия Медведева», — подтвердил замруководителя ЦИК партии Дмитрий Миненко.

По словам собеседника «Ведомостей» в партии, в обсуждении кандидатов воспринимали роль представители партии, внутриполитический блок администрации президента (АП), специалисты и социологи. Он уточнил, что учитывались несколько причин: поддержка партии, работа по партийным проектам, поддержка со стороны губернаторов, работа депутатов на местности, электоральный рейтинг и общественная работа по партийной повестке. Также оценивалась законотворческая активность и эффективность, отстаивание позиций партии и общественная активность — эти причины учитывало управление фракции «Единой Рф» в Госдуме. Также, по словам собеседника, работу депутатов исследовали в администрации президента и по каждой кандидатуре прошли нужные согласования.

По поручению Медведева врио замсекретаря генсовета Владимир Васильев, отвечающий за списки кандидатов на выборах в Госдуму в 2021 г., еще должен будет провести встречи с каждым возможным кандидатом для обсуждения стратегии избирательной кампании в определенном окружении. На данный момент, по словам единоросса, идет формирование 2-ой части перечня кандидатов-одномандатников, также заканчивается анализ работы кандидатов-списочников «Единой Рф». «Партия уже разработала обучающие программки и систему защиты стратегий для собственных кандидатов, которые посодействуют партийцам при участии в праймериз и в самой избирательной кампании», — добавляет он.

Ранее Турчак гласил, что цель партии на выборах в Госдуму в 2021 г. – получить конституционное большая часть, другими словами больше 300 мандатов. По итогам выборов 2016 г. у партии было 343 мандата – 203 было выиграно по округам, а 140 получено по перечням. Ранее собеседник в «Единой Рф» гласил, что перечень кандидатов в одномандатники от партии может обновиться   наполовину.

ПЕРСПЕКТИВЫ И CЛОЖНОСТИ

Константин Костин гласит, что группа из 71 депутата имеют отличные шансы переизбраться на новейший срок. По его словам кандидаты в одномандатники от «Единой Рф» должны «ощущать задачи людей и территорий, где они работают, и отлично вести взаимодействие с региональными властями». «Также они должны владеть высочайшим уровнем коммуникационной компетентности: если с людьми вести диалог вне их представлений о том, что принципиально, и как обязано быть выстроено само общение, то никакие самые правильные слова не будут услышаны. Есть депутаты, у каких формальные характеристики присутствия в медиа отличные, но оценка населения не весьма. Потому важны не только лишь соцсети, да и разные форматы прямого контакта с людьми, и рабочие встречи, и выступления», — гласит Костин.

«Единая Наша родина» сначала будет выдвигать в окрестностях тех работающих депутатов, которые имеют довольно устойчивые позиции, издавна работают в окрестностях и имеют высочайший рейтинг, гласит управляющий фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский: «Также учитывается значимость фигур для работы партии и фракции, также поддержка губернаторами. Крайнее в особенности принципиально, так как с 2016 г. в большинстве регионов губернаторы поменялись, а главы должны разглядывать [одномандатных] депутатов как собственных представителей в парламенте. Совокупа этих критериев и будет сформировывать корпус работающих депутатов, которые пойдут на переизбрание». При всем этом одномандатники – это особенная категория, к которым требования часто могут быть выше, чем к кандидатам в партийных перечнях, считает Бадовский: «Чтоб выигрывать кампанию в окружении, необходимо владеть свойствами общественного политика, иметь достаточный уровень личной узнаваемости, неплохой рейтинг. Это необходимо не только лишь, чтоб выиграть свою кампанию в окружении, да и чтоб за счет личного рейтинга и ресурса поддержки подымать рейтинг партии, чтоб списки получили больше голосов».

Также партия обязана будет реагировать на запрос на обновление, о чем «Единая Наша родина» уже заявляла, продолжает эксперт: «Видимо, будет довольно активным выдвижение новейших лиц из регионов, фаворитов публичного представления, представителей тех либо других соц групп, к примеру, докторов, волонтеров и экологов. Линейка кандидатов обязана соответствовать публичным запросам. Остается, правда, вопросец – пойдет ли часть этих новейших лиц от «Единой Рф», самовыдвиженцами либо от остальных партий». В 2016 г. смешанная система на выборах лишь возвратилась опосля долгого перерыва, тогда «Единой Рф» было проще, чем иным партиям, сходу отыскать огромное количество кандидатов, которые могут выиграть окрестность, гласит Бадовский: «Тогда была определенная фора. На данный момент эта фора будет меньше, так как остальные партии тоже растили в регионах свои кадры под выборы в окрестностях, потому и конкурентность в почти всех вариантах будет выше».

Перечень представленных кандидатов достаточно ограниченный, указывает значимость сохранения преемственности и внутрипартийного баланса, чтоб избежать эксцессов, гласит управляющий фонда «Петербургская политика» Миша Виноградов: «Нет подчеркнутого упора на обновлении, может быть, в силу того, что итоги одного денька голосования в 2020 г. восприняты в партии как удачные». Пока какой-нибудь прогноз по результатам партии на выборах в 2021 г. созодать рано, считает он: «Основным источником негативной повестки остается сама власть. Основной вопросец – сможет ли власть удержать себя от формирования антиповестки, которая вызовет оппозиционную и протестную мобилизацию. Не считая того почти все будет зависеть от того, будет ли принято решение очень сдерживать протестную активность либо, напротив, решат, что логичнее, чтоб активность выплеснулась во время думских выборов, а не копилась к 2024 г.».

Обсудить
Подписаться на извещения
Лена Мухаметшина Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий