Фтизиатр Аксенова: вакцинацию новорожденных не отменят еще минимум 10 лет

Тяжелая ситуация с заболеваемостью туберкулезом в России не позволяет полностью отказаться от вакцинации новорожденных. Прививки нужны, чтобы спасать жизни детей, рассказала детский фтизиатр Валентина Аксенова на пресс-конференции ТАСС.

С 1990–х годов идет тенденция на снижение заболеваемости туберкулезом и стабилизации ситуации. Однако не стоит расслабляться, ведь пандемия коронавируса приостановила все профилактические и диагностические мероприятия, связанные с туберкулезом. Руководитель отдела детско-подросткового туберкулеза НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Валентина Аксенова пояснила, что ближайшие десять лет отмены вакцинации новорожденных не будет из-за большого количества очагов эпидемии. Ведь прививки делают жизнь детей безопаснее и защищают от заражения.

«Ребенок должен получать прививку, иначе он успеет инфицироваться даже по пути от роддома домой. Нужно обязательно усилить профилактическую работу по снижению процента «отказников», из-за них туберкулез только распространяется. Да и отменять вакцинацию новорожденных в нашей стране при присутствии эпидемиологических очагов в ближайшие десять лет точно нельзя», — подчеркнула специалист.

Nation News писало, что фтизиатр Ирина Васильева прогнозирует рост смертности от туберкулеза к концу 2020 года из-за того, что были приостановлены профилактические мероприятия в связи с карантинными мерами против COVID-19.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Татьяна Мельникова

россия
вакцинация
новорожденные
туберкулез
отказники

Источник: nation-news.ru

Женский мир
Добавить комментарий