График поставок SuperJet опять будет сорван

Три самолета не успеют поставить в этом году «Аэрофлоту» и еще три – Red Wings, молвят два источника, близких к ОАК, и подтверждают два сотрудника авиакомпаний.

По словам источника «Ведомостей», близкого к ОАК, задержка в поставках Sukhoi SuperJet произошла из-за медлительности «Региональных самолетов», компании-производителя SSJ100 (филиал «Иркута», холдинга ОАК) и сокращений штатов. В осеннюю пору «Ведомости» писали о сокращениях штатов в «Региональных самолетах» на 15–30% от общей численности.

«У производителя скопилось 59 SSJ, значимая часть находилась в высочайшей степени готовности, но для поставок эксплуатантам они не были готовы. Им нужна конечная доукомплектация, тестовые полеты. Эти процессы затянулись», – разъясняет источник. Иной источник в ОАК гласит, что сами авиакомпании скорректировали графики поставок из-за закрытия почти всех направлений и резкого понижения пассажиропотока.

Представитель «Иркута» уточнил, что планы вправду скорректировались из-за пандемии. «Самолеты SSJ100, запланированные к поставкам в текущем году, укомплектованы и на техническом уровне готовы к передаче. Передача будет происходить по мере дизайна документов меж всеми участниками сделки: финансовыми и лизинговыми структурами, производителем и эксплуатантами. Мы заинтересованы в поставке наибольшего количества самолетов до конца года», – сказал «Ведомостям» представитель ОАК.

Производитель самолета Sukhoi SuperJet провел массовые сокращения служащих

Эта компания единственная в Рф выпускает штатские реактивные лайнеры

Всего, по подсчетам «Ведомостей», в 2020 г. была запланирована поставка эксплуатантам 22 лайнеров SSJ100. 5 машин уже получил «Аэрофлот», три – Red Wings. Еще два самолета заказала компания «Азимут», наикрупнейший перевозчик юга Рф (одно судно поставлено сначала ноября, приемка второго закончится до конца года).

В июле тогдашний гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев гласил, что группа в этом году получит еще восемь SSJ100. 5 в декабре пойдут в парк самого «Аэрофлота» по договору с «ПСБ лизингом» («дочка» Промсвязьбанка). Еще три желает получить авиакомпания «Наша родина», которая на данный момент отыскивает лизингодателя. Но заявок на роль в тендере на поставку пока нет, знают два источника «Ведомостей». Поставка этих самолетов буквально переносится на последующий год, подтверждает 3-ий собеседник газеты. «Ведомости» направили запрос в группу «Аэрофлот».

Гендиректор Red Wings Евгений Ключарев в ноябре на форуме «Транспортная неделька – 2020» заявлял, что парк авиакомпании возрастет до 7 «Суперджетов» в 2020 г. Но до конца года перевозчик получит еще лишь один SuperJet в добавление к трем уже в эксплуатации, гласит один из собеседников.

На данный момент компания производит разлет по 9 региональным маршрутам из хаба в Екатеринбурге и имеющихся самолетов на программку довольно, гласит он. «С начала последующего года запланирован рост маршрутной сети. Потому планы расширения флота SSJ100 сохраняются», – произнес представитель авиакомпании. 

«Сейчас любые задержки поставок самолетов идут во благо авиакомпаниям ввиду кризисной ситуации в отрасли и закрытых направлений. Перевозчики и так ведут переговоры с лизингодателями о переносе лизинговых выплат и поставок. Это довольно непростой процесс. Потому, если таковая ситуация появилась сама, это отлично. Тут можно пожалеть лишь авиапроизводителей», – считает аналитик «Атона» Миша Ганелин. 

SSJ100 эксплуатируются авиакомпаниями с 2011 г., в 2011–2019 гг. им было поставлено 168 лайнеров – в среднем по 19 в год. Наилучшим стал 2017 год, когда было поставлено 30 судов. За прошедший год было произведено только 18 SuperJet и лишь 5 переданы в авиакомпании (хотя планировалось поставить как минимум 15 самолетов) – рекордно низкое число с момента начала поставок в 2011 г. В крайние годы спрос на эти лайнеры падал, поэтому что производитель так и не наладил систему поставки запасных частей, из-за этого самолеты летают очень не достаточно и ожидают ремонта очень длительно.

Обсудить
Подписаться на извещения
Анастасия Львова Транспорт Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий