Искусственный ум выдумал новейшие льготы

IТ-специалистам, участвующим во внедрении искусственного ума (ИИ), целенаправлено возвращать налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Такое предложение содержится в большенном (из 98 пт) перечне предлагаемых мер поддержки IТ-отрасли, составленном участниками рынка и переданном в Минцифры. Предложения занесла рабочая группа «Искусственный ум» при АНО «Цифровая экономика», поведала «Ведомостям» директор по взаимодействию с муниципальными органами «ABBYY Наша родина» Ольга Минаева.

Сначала августа вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с представителями IТ-отрасли, на которой попросил их представить свое видение мер по ее поддержке. Представитель Минцифры заявил «Ведомостям», что работа над пакетом мер поддержки сейчас не завершена. Его обсуждение у Чернышенко запланировано на ближайшую субботу, понимает участник интернет-рынка, который в курсе разрабатываемых мер.

Возврат НДФЛ станет стимулирующей мерой для IТ-специалистов и усилит их личную заинтригованность во внедрении ИИ, считают создатели предложения. Это востребует внесения конфигураций в Налоговый кодекс, указывают они. Кого конкретно считать внедренцами ИИ, создатели предложения не уточняют.

Онлайн-кинотеатры требуют понизить НДС

В предложениях АНО «Цифровая экономика» предусмотрены в том числе и меры по поддержке русских онлайн-кинотеатров. А именно, представители этого сектора требуют в два раза – с 20 до 10% – понизить НДС для российских видеосервисов. Создателем данной инициативы выступила ассоциация «Веб-видео», объединяющая русские онлайн-кинотеатры. Налоговые льготы будут провоцировать инвестиции в кинопроизводство со стороны видеосервисов, считают в ассоциации.
Создатели предложения ссылаются на существующую систему поддержки русских кинофильмов в производстве и прокате – кинокомпании оформляют в Министерстве культуры удостоверение государственного кинофильма, которое дозволяет получить освобождение от уплаты НДС при производстве картины. Онлайн-кинотеатры, показывающие русские киноленты и работающие по подписной модели, льгот по НДС сейчас не имеют. «Но спрос на услуги видеосервисов вырастает, и из вторичного они стают главным источником инвестиций в русское кино- и сериальное создание, – гласит генеральный директор ассоциации «Веб-видео» Алексей Бырдин. – При всем этом рентабельность таковых вложений ниже ровно на ставку НДС».
Генеральный директор онлайн-кинотеатра IVI Олег Туманов сказал «Ведомостям», что приветствует эту инициативу: «Доп финансирование дозволит создать русский контент наиболее легкодоступным для зрителей по всей стране. Это в особенности принципиально в текущей ситуации, когда большая часть россиян обязаны проводить дома больше времени».

По данным Ассоциации компаний компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), в 2019 г. в стране насчитывалось 845 000 профессионалов по информационно-коммуникационным технологиям. Из их 495 000 человек заняты конкретно в IТ-отрасли. Заработная плата таковых служащих – 150 000–350 000 руб., ведает управляющий направления Big Data IТ-компании КРОК Кристина Проскурина. Возврат НДФЛ, уплаченных с их доходов, если таковая мера будет принята, дозволит работодателям поднять заработную плату спецам, что может повысить конкурентоспособность российских компаний на фоне зарубежных, рассуждает Проскурина. Это тем наиболее принципиально, если учитывать, что 58% русских профессионалов по цифровым технологиям желают переехать в остальные страны и городка (до этого всего в Берлин, Лондон и Нью-Йорк), писали ранее «Ведомости» со ссылкой на совместное исследование BCG, The Network и HeadHunter. Представители Минфина на момент подготовки данной статьи к публикации не ответили на вопросцы «Ведомостей».

По воззрению Проскуриной, обнуление НДФЛ для IТ-специалистов востребует сотворения отдельного реестра (подобного, к примеру, реестру российского ПО) с рядом формальных требований. Реализация предложенной меры чревата тем, что остальные классы программного обеспечения могут быть переквалифицированы как использующие нейросетевые методы и ИИ, считает гендиректор «Базальт СПО» Алексей Смирнов: «Налоговым органам весьма тяжело осознать, чем непосредственно занимался тот либо другой работник компании, – разрабатывал он нейронные сети либо некий другой тип программного обеспечения».

Перенос льгот с организации, которая занимается разработкой того либо другого программного продукта, на служащих Смирнов считает безосновательным.

С ним согласен президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров: «Как ни формализуй аспекты ИИ, можно обосновывать соответствие сиим аспектам подходящего для вас ПО», – разъясняет он. Навряд ли в ситуации неопределенности с объемом выпадающих доходов Минфин на это согласится, считает Макаров. Минаева возражает, что есть аспекты систематизации различных типов ПО, потому у разрабов и у регулятора есть довольно точное осознание, какие решения можно отнести к классу ИИ. К примеру, к таковым решениям относятся системы для беспилотных каров, решения по умственному поиску инфы, определения лиц, перечисляет она.

2,4%

от полного количества людей, занятых в русской экономике, работают в IT-сфере

В июне 2020 г. федеральное правительство уже приняло ряд мер для поддержки IТ-отрасли. К примеру, пожизненный налоговый маневр включал понижение страховых взносов с 14 до 7,6%, налога на прибыль – с 20 до 3%. Не считая того, он подразумевает отмену НДС с рекламы разработок на зарубежных цифровых площадках и возможность получения особых субсидий. Все эти конфигурации было принято решение создать пожизненными, а претендовать на их могут все русские IT-компании, у каких не наименее 90% доходов приходится на продажу софта и услуги по его разработке, внедрению и поддержке. Реформа обязана была провоцировать экспорт русского софта и поддержать его разрабов в критериях падающего спроса на внутреннем рынке, гласили «Ведомостям» участники IТ-рынка. При всем этом классных IT-специалистов сначала завлекает в российскую юриспунденцию низкая ставка НДФЛ, показывает сотрудник интернациональной компании.

Любые доп меры денежной поддержки дозволят бросить «наилучшие мозги» в проектах в Рф, резюмирует Минаева.

Обсудить
Подписаться на извещения
Екатерина Кинякина Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий