Количество регионов с дефицитным бюджетом подросло в два раза

По итогам прошедшего года практически в 2 раза возросло количество регионов с дефицитным бюджетом. Если в 2019 г. таких было 32, то в 2020 г. уже 60, подсчитали аналитики «Эксперт РА». Налоговые и неналоговые доходы бюджетов сократились в 41 регионе, при всем этом посильнее всего их падение ощутили субъекты с высочайшей толикой поступлений от сырьевого сектора.

В 46 субъектах возрос муниципальный долг, а в 49 регионах долговая перегрузка превысила 40%. Но, невзирая на это, замечают создатели исследования, благодаря своевременным антикризисным мерам, принятым на федеральном уровне, кризисный год регионы окончили лучше, чем ожидалось.

Вопреки ожиданиям некие отрасли экономики в 2020 г. показали совершенно незначимый спад, а некие даже проявили рост. «Индустрия снизилась на 2,9%, при всем этом в структуре индустрии обрабатывающие производства показали рост на 0,3%, – отмечает старший директор по корпоративным и суверенным рейтингам «Эксперт РА» Гульназ Галиева. – Сферы строительства и сельского хозяйства проявили рост на 0,1 и 1,5% соответственно». Самое мощное понижение проявили розничная торговля и сфера услуг – 4,1 и 17,3%.

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий