Мэрилин Мэнсон увлекся карьерой на телевидении

Мэрилин Мэнсон сыграет роль во 2-м сезоне шоу «Калейдоскоп ужасов», сказало интернет-издание NME. По сценарию упырь зачитывает жуткие истории, которые оживают на очах у зрителей. Сериал покажет в 2021 г. стриминговый сервис Shudder, специализирующийся на триллерах и фильмах ужасов. Продюсирует сериал Грегори Никотеро, работавший над «Ходячими покойниками». В последующем году Мэнсон покажется на экранах и еще в одной роли – вокалиста группы Blood Death Йохана Венгрена из третьего сезона телесериала «Южноамериканские боги».

Повинны семья и школа

Мэнсон, которого по сути зовут Брайан Хью Уорнер, родился 5 января 1969 г. в Огайо (США). Он был единственным ребенком торговца мебелью и медсестры. Человек, назвавший один из альбомов «Антихрист-суперзвезда» и разрывавший Библии на сцене, 10 лет проучился в Школе христианского наследства.

Отец Мэнсона – католик, а мама – приверженка епископальной церкви, потому, по словам певца, он «с самого начала склонялся к разбодяженной версии католицизма» (тут и дальше цитаты по интернет-изданию Beliefnet). Его христианская школа была внеконфессиональной, что приводило к казусам. «К примеру, моя учительница Библии спрашивала у класса: «Есть здесь католики и евреи?» – говорил Мэнсон. – Если в ответ была тишь, она принималась говорить, как ошибочно те толковали Библию. Так что уже в ранешном возрасте [представители всех христианских конфессий] казались мне людьми, уверенными, что лишь их истолкование Бога единственно верное».

Вприбавок в 14 лет Мэнсон втюрился в даму, мать которой работала секретарем у Эрнеста Энгли. Это пользующийся популярностью проповедник и доктор, к которому Мэнсон прогуливался совместно со собственной пассией и матерью на богослужения по пятницам, опосля полуночи. «У него была своя золотая церковь, одно из самых декадентских мест, которые я лицезрел до того, как попал в Ватикан – тот затмил его!»

Любопытно, что конкретно благодаря религиозному воспитанию Мэнсон пристрастился к хэви-метал. В христианской школе организовали семинар, где уверяли, что эту музыку ни при каких обстоятельствах недозволено слушать. Естественно, склонный к мятежу, как и все дети, Мэнсон сходу опосля занятия начал двигаться и купил кассету.

Почти во всем поведение Мэнсона произрастает из юношества, пишет интернет-издание TeddyFeed. Музыкант признавался, что в школе над ним глумились. Но заместо того, чтоб спасовать перед хулиганами, он старался стать все наиболее странноватым, чтоб в конце концов перевоплотиться в чудика, к которому и приставать-то жутко.

В детстве он был уверен, что 6 раз болел пневмонией и у него аллергия на яичка и кондюк для белья. Лишь годы спустя Мэнсон вызнал, что все это выдумка, а у его мамы, видимо, был делегированный синдром Мюнхгаузена (болезнь, при котором предки выдумывают своим детям разные заболевания), пишет интернет-издание Grunge. Мэнсон всего только два раза говорил о этом на публике, а в автобиографии расплывчато упомянул, что мама мачалась некоторым психологическим болезнью. С ней у него сложились наиболее близкие дела, чем с папой. Ветеран Вьетнама и страстный католик выступал против увлечения отпрыска музыкой. Автобиография Мэнсона начинается с того, как он вызнал семейную тайну: его дед любит переодеваться в женское белье. А в подвале у дедушки было логово, в каком он держал коллекцию порнухи. Его тайник Мэнсон нашел в 12 лет.

Как Уорнер стал Мэнсоном

Мэнсон поступил в институт Бровард во Флориде и чуток не стал музыкальным журналистом. Он писал для журнальчика 25th Parallel и брал интервью у огромного количества рок-звезд, в том числе у Трента Резнора, который и посодействовал Мэнсону раскрутить карьеру, продюсировал его 1-ые записи и брал на разогрев на свои концерты. Они рассорились, когда Резнор попробовал диктовать Мэнсону, как писать альбом «Антихрист-суперзвезда» (Antichrist Superstar, 1996), длительное время враждовали, осыпая друг дружку оскорблениями в прессе, а три года вспять заявили о примирении.

Мэнсон сколотил свою группу в крайний год учебы в институте, в 1989 г. Называлась она Marilyn Manson & the Spooky Kids, позже 2-ая часть «и стршные детки» отпала. Псевдонимы участники группы брали по одному и тому же принципу. Басист брал имя супермодели Твигги и фамилию серийного маньяка Ричарда Рамиреса. А солист скрестил поп-диву Мэрилин Монро с убийцей Чарльзом Мэнсоном. В 2012 г. реальный Мэнсон написал ему открытое письмо из кутузки – музыкант не дал ответ.

Сначало в рекламе группы использовались фото глаз Мерелин Монро и Чарльза Менсона

В 1994 г. вышел 1-ый альбом группы Мэнсона «Портрет американской семьи» (Portrait of an American Family). На одну из записей в студии Мэнсон пригласил фанатку, ведает Grunge. Когда она пришла в студию, Мэнсон знаками повелел ей раздеться (поклонница была глухой). Мэнсон с Резнором налепили на ее тело кусочки бекона и ветчины, сфотографировали и записали видео. Потом была оргия. Позже Мэнсон и Рамирес помочились в душе на поклонницу и бросили в нее сырым лососем. То, что творилось на сцене во время концертов группы Мэнсона, очевидно было не притворством ради публики: музыкант так жил. А творилось на концертах приблизительно то же самое, что в упомянутой истории: музыканты старались нарушить различные табу. К примеру, на сцену выходила типо беременная актриса, которая гладила нацистский флаг. К концу песни она притворялась, что делает сама для себя аборт, лежа на гладильной доске. Впечатляющие постановки посодействовали Мэнсону прославиться: он, как никто, умел соединять костюмчики, эффекты и шокирующие сцены, пишет TeddyFeed.

/Leonhard Foeger / Reuters

Мэнсон в Рф

Мэнсон не только лишь создатель и исполнитель песен и актер. Он к тому же живописец. Он начал отрисовывать акварели и продавать их (как он убеждал TeddyFeed) тем, кто поставлял ему нелегальные вещества, еще в 1999 г. Мэнсон гласил, что делает картины за пару минут, не ощущает себя реальным художником и совершенно его работы не следует принимать серьезно. Невзирая на это, его выставки проходят по всему миру – начиная с первой в 2002 г. в Лос-Анджелесе. В 2007 г. его выставляли в Москве в Галерее Гельмана. И в том же году его картины показывались в Кельнском соборе. Правда, самого Мэнсона в Германии не пустили на открытие выставки из-за наружного вида: он явился в храм в собственном сценическом мейкапе.
Визиты в Россию у Мэнсона проходили не совершенно гладко. Начиная с 2001 г. он приезжал в нашу страну пару раз. Во время турне 2014 г. православные активисты попробовали закидать его яичками и окропить святой водой. Выступление в Москве на рок-фестивале Park Live на ВДНХ было отменено: перед самым выходом музыканта на сцену поступило неверное сообщение о бомбе. А концерт в Новосибирске на Деньке городка 29 июня не состоялся из-за протестов местных верующих и воззваний депутатов местного заксобрания. Власти сослались на то, что не сумеют обеспечить подходящий уровень сохранности, и предложили перенести выступление на последующий денек. Но это шло вразрез с графиком Мэнсона. м

Музыканты старались держаться в рамках закона. Правда, выходило не постоянно. К примеру, сначала нашего века Мэнсон в Детройте, выступая в стрингах и колготках, опутал ногами шейку 1-го из сторожей, оказавшихся около сцены, и потерся о его затылок и шейку гениталиями. Через несколько недель Мэнсона арестовали за сексапильное насилие. Он не стал оговаривать обвинения, заплатил $4000 штрафа и возместил сторожу моральный вред – сумма не разглашалась, но наверное была больше штрафа.

От Мэнсона ожидают что угодно

Альбом «Антихрист-суперзвезда» кидал вызов обществу уже своим заглавием. 3-ий альбом был озаглавлен не положительно и не отрицательно – «Механические звериные» (Mechanical Animals, 1998). Зато на его обложке красовался Мэнсон, одетый в латексный костюмчик, из-за которого он казался оголенным и смотрелся как андрогинный инопланетянин. Вприбавок на нем было предупреждение «Осторожно, ненормативная лексика!». Такие ритейлеры, как Target, K-Mart и Wal-Mart, отказались продавать альбом в собственных магазинах. Звукозаписывающий лейбл предложил заклеить отдельные места на изображении Мэнсона и запаять альбом в голубий целлофан, но это не изменило решения сетей.

Фрагмент обложки альбома Mechanical Animals

Мэнсон стремительно стал противником номер один для верующих, которые не раз пробовали достигнуть запрета его концертов. Это чуток было не удалось опосля катастрофы в школе Колумбайн в 1999 г. Два ученика школы, вооруженные стрелковым орудием и бомбами, уничтожили 13 человек и ранили еще три 10-ка. Сходу же пошли слухи, что убийцы были обожателями Мэнсона и его песни толкнули их на грех. Мэнсон обязан был отменить несколько концертов. Хотя версия про фанатов полностью укладывалась в его образ, Мэнсон в интервью гласил, что его песни не должны стимулировать насилие. Позднее было подтверждено, что школьники-убийцы не то что не были обожателями, но были разве что поверхностно знакомы с творчеством Мэнсона.

Но Мэнсон не был бы собой, если б не пользовался сиим случаем для очередной эпатажной эскапады. Опосля катастрофы в Колумбайн Мэнсон обещал «сбалансировать свои песни общественным чтением Библии, приносящим пользу». В этом крылся подкол. Мэнсон растолковал, что схожее чтение со сцены дозволит его фанатам «изучить плюсы расчудесных христианских историй о болезнях, убийствах, прелюбодеяниях, самоубийствах и жертвоприношениях малышей».

От Мэнсона ожидают всех сумасбродств. Когда группа гастролировала в 2003 г. по Италии, прошел слух, что во время концерта Мэнсон отрезал интимную часть собственного тела и бросил ее в массу. Люди были так убеждены, как будто он и не такое в состоянии сделать, что нашлись очевидцы, подтвердившие: отрезал и кинул. Мэнсона арестовали. Тогда он решил, что наилучший метод обосновать свою невиновность – снять брюки и показать полицейским, что подходящий орган на месте. Позднее обвинения с него были официально сняты.

Потому не так давно Мэнсон едко иронизировал в интервью NME, что, дескать, люди сочтут, что эпидемия коронавируса его рук дело: «Я уверен, что меня так либо по другому обвинят, что это конкретно я принудил мир развалиться на части. Но не хотелось бы этого».

Невзирая на стиль неприятеля рода людского, Мэнсон в протяжении всей карьеры поддерживал разные благотворительные организации. К примеру, Music for Life и Little Kids Rock, которые учят музыке и предоставляют доступ к инструментам детям из малообеспеченных семей, либо проект Nightlight, борющийся с насилием против малышей.

А еще нужно увидеть, что для музыканта, вызывающего такое неприятие, его альбомы хорошо продаются. Три его альбома – «Повеяло детками» (Smells Like Children, 1995), «Антихрист-суперстар» и «Механические звериные» – стали платиновыми в США и Канаде. Четырежды он номинировался на «Грэмми» (правда, ни одной заслуги не получил). Как произнес рок-музыкант Билли Корган: «В котором-то смысле он провидец, поэтому что он предвосхитил будущую культуру, которая сейчас всюду» (цитата по The Guardian).

Выкуп души

Большущее воздействие на Мэнсона оказала кончина его мамы в мае 2014 г. «Я даже вышел из зоны удобства, – гласил он (тут и дальше цитаты по Huffington Post). – Я начал записывать песню деньком и окончил до полуночи. Это показало мне, как я был не прав, полагая, что 3 часа ночи – мое самое творческое время». Поступивший в продажу в январе 2015 г. альбом «Бледноватый правитель» (The Pale Emperor) был посвящен мамы и оказался наиболее размеренным и по смысловому содержанию песен, и по музыке, приобретшей блюзовые ноты. Он стал наилучшим альбомом за крайние 10 лет, писал The Guardian.

Глаза у Мэнсона различного цвета в честь его кумира, Дэвида Боуи. Но у того зрачки были различного размера, из-за что казались различного цвета. А Мэнсон пользовался контактными линзами. /instagram.com/marilynmanson

Глаза у Мэнсона различного цвета, но не от природы – он так приспособил контактные линзы в честь собственного кумира Дэвида Боуи (у того зрачки были различного размера, из-за что глаза казались различного цвета).

«Я продал свою душу, чтоб стать рок-звездой, – гласит Мэнсон. – Похоже, крайние пару лет бес стучится в мою дверь, звонит по телефону и собаки идут по моему следу. А я не расплатился по счетам. Но «Бледноватый правитель» – это причитающийся [дьяволу] платеж с процентами. Скажу для тебя, бес, на данный момент 2015 год и я чист, я выкупил закладную на свою душу».

В 2017 г. Мэнсон сделал последующий шаг к переменам. Во время концерта в Нью-Йорке на него свалилась декорация, пара циклопических пистолетов. Опосля этого он отказался принимать обезболивающие препараты. «Я употреблял их в прошедшем, чтоб развлечься, – гласил он NME. – И перед операцией принял их – а позже бросил. Они меняют то, как вы думаете. Эти кортизолы, дофамины и все прочее – они влияют на ваш мозг».

Потому же он не стал пить собственный возлюбленный напиток, абсент (нужно сказать, что в 2007 г. Мэнсон основал свою марку абсента – 66,6-градусный Mansinthe). «Он затуманивает лобную долю. Почти все находят, что это помогает творчеству. Но это искажает ваши мысли», – разъяснял Мэнсон. Правда, в интервью Daily Mirror он гласил уже о затуманивании височной толики. А заместо абсента стал пить водку.

В конце концов, Мэнсон купил дом. Обставил он его по-своему, у него коллекция весьма странноватых вещей: картина с клоуном, нарисованная серийным убийцей Джоном Уэйном Гейси, старенькые протезы конечностей, стеклянные глаза, древние ланч-боксы, семифутовый вековой скелет, в тазовой кости которого полюбила спать его кошка, восковая голова папы римского и даже, по самим Мэнсоном распускаемым слухам, неиспользованная банка «Циклона Б», который нацисты употребляли для истребления евреев.

Страшная эпидемия

Мэнсон снялся во огромном количестве кинофильмов и сериалов. Дебютом стала эпизодическая роль порноактера в кинофильме Дэвида Линча «Шоссе в никуда» (Lost Highway) еще в 1997 г. С того времени он мерцал на экранах практически любой год, в том числе в переломном себе 2014 году возник в седьмом сезоне телесериала «Сыны анархии» (Sons of Anarchy) – чтоб создать приятное папе, которому нравилась эта мыльная опера.

Кадр из телесериала «Сыны анархии» /Fox 21

Была одна роль, которую Мэнсон весьма желал сыграть. Это Вилли Вонка. Но в «Чарли и шоколадной фабрике» (2005) Тим Бертон снял Джонни Деппа. Они друзья. Мэнсон даже жил дома у Деппа одно время, и оба сделали однообразные татуировки. Из слов Деппа можно прийти к выводу, что Мэнсон оказал-таки воздействие на кинофильм: актер гласил, что на создание вида Вонки его вдохновил некоторый неплохой друг.

Крайний альбом Мэнсона «Мы – хаос» (We Are Chaos) вышел 11 сентября 2020 г. Как несложно додуматься, никакого турне в его поддержку не было. Может быть, съемки в телесериале незначительно примирят Мэнсона с пандемией. В крайнем номере журнальчика Classic Rock 51-летний исполнитель пенял на невозможность выступать вживую: «Я не жалуюсь, как какая-то капризная и надменная рок-звезда, которая гласит, что не может делать свою работу, потому горе ей… Но крайние 20 лет все, что я умею, – это выходить на сцену и петь. Я не могу этого создать. Так что это разрушительно для души <…> Когда вы на карантине, ваша жизнь становится макрокосмом либо микрокосмом. Вы запутались. Вы не понимаете, что такое действительность, не считая того, что вас окружает. И это может свести с разума».

Обсудить
Подписаться на извещения
Софья Корепанова Культура Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий