Минпромторг предложил кандидатуру закрытию фудкортов в торговых центрах

Минпромторг направил региональным властям письмо с советами по организации работы фудкортов в торговых центрах, сказал РБК со ссылкой на документ. Подлинность письма подтвердили источник в администрации 1-го из регионов и собеседники издания в розничной компании и на рынке торговой недвижимости.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов сказал через пресс-службу, что советы министерства были ориентированы в регионы для ознакомления. Их можно употреблять, если власти разглядывают вопросец ограничения работы общепита в торговых центрах. 

Министерство дает заместо закрытия фудкортов ввести последующие правила их работы:

  • Гостей предлагается обслуживать за столиками. Клиенты сумеют создать заказ и получить его через сотрудника общепита, как в кафе, либо электронно. Оплачивать заказы предлагается лишь безналичным методом. 

  • Для всякого заведения на фудкорте обязана быть выделена отдельная посадочная зона. Расстояние меж зонами заведений и столиками в одной зоне обязано быть не меньше 1,5 м.

  • На всякого гостя фудкорта обязано приходиться 4 кв. м. При заполнении фудкорта до порогового значения необходимо остановить доступ клиентов на него. 

  • Минпромторг дает запретить развлекательные мероприятия на фудкортах, чтоб понизить их посещаемость. Также в таковых зонах обязана быть неизменная подача свежайшего воздуха. 

  • Каждое кафе обязано установить прозрачные защитные экраны с окнами для дизайна и выдачи заказа. Столики и подносы необходимо обрабатывать антисептиком опосля всякого гостя, у всякого заведения должны стоять диспансеры с антисептиками для рук. 

По данным Минпромторга, трафик гостей на фудкортах в среднем по стране сократился на 30-40% в годичном выражении. По данным Русского союза торговых центров (РСТЦ), фудкорты на данный момент не работают в восьми регионах Рф: В Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Калининградской, Астраханской, Новосибирской и Кировской областях, в Татарстане и Чувашии. 

Ранее по теме: Как малый бизнес приспосабливается к новеньким ограничительным мерам Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий