Набиуллина допустила возможность получения пенсии в цифровой валюте

В случае введения в Рф цифрового рубля люди сумеют получать пенсии в данной нам валюте, заявила в интервью Сергею Шнурову на канале RTVI глава Банка Рф Эльвира Набиуллина.

«Пенсии — как люди захочут. Они на данный момент, если желают, получают наличными, на почту, на счета в банках, на карточку, если к этому счету привязана карточка. Люди сумеют выбирать», — произнесла она.

Набиуллина объяснила, что цифровой рубль представляет собой то же, что наличные либо средства на банковском счете, лишь в иной форме. При введения этого вида средств население и компании сумеют открывать электрические кошельки и иметь выражение рубля в токенах на платформе ЦБ. При всем этом доступ к такому рублю не будет зависеть от банков.  

Ранее по теме: Банк Рф не понизит сейчас главную ставку, убеждены специалисты

Глава регулятора также выразила мировоззрение, что россияне весьма склонны к новациям. Потому есть возможность, что цифровой рубль будет нужен у населения, отметила она.

О начале работы над пуском цифрового рубля ЦБ РФ объявил 13 октября. Пока окончательное решение о внедрении валюты не принято, но регулятор считает, что это может содействовать увеличению доступности денежных инструментов для населения, также отдать толчок к предстоящему совершенствованию платежных технологий в Рф за счет объединения в одном инструменте преимуществ наличных и безналичных средств.

Ранее по теме: ЦБ заявил о утрате необходимости в SWIFT опосля внедрения цифрового рубля Обсудить

Остальные материалы в сюжете

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий