Началось общественное обсуждение концепции цифрового рубля

Планы Банка Рф по внедрению цифрового рубля пока вызывают в финансовом обществе больше опасений, чем радужных надежд. Таковой вывод можно создать по итогам первых дискуссий доклада ЦБ «Цифровой рубль» представителями денежного рынка, состоявшихся в пн. «Цифровой рубль принудит банки скорректировать свои бизнес-модели, сделать лучше безналичные платежи, но при всем этом не станет опасностью самому существованию кредитных организаций – банки как существовали, так и будут существовать, просто улучшатся банковские сервисы и повысится клиентская удовлетворенность», – заявил 1-ый заместитель председателя Банка Рф Сергей Швецов, представлявший ЦБ.

Пока дискуссируются две модели реализации цифрового рубля. 1-ая предугадывает, что Банк Рф сам открывает цифровые кошельки всем клиентам, включая людей. 2-ая – на самом деле подразумевает, что цифровые средства должны распределяться так же, как бумажные: ЦБ будет пичкать ими банки, а те – открывать счета своим клиентам.

Банкам больше нравится модель, где регулятор открывает кошельки для банков, а те выводят валюту к своим клиентам уже через личные кошельки, связанные с индивидуальными счетами, отмечает основной аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов. «В этом случае ЦБ будет надзирать расчеты по цифровому рублю не впрямую, а через банки, тогда для банков уровень ответственности станет еще выше, но при всем этом банковский сектор сумеет получать доп прибыль за проведение таковых операций», – объясняет Антонов.

Банк Рф планирует выпускать цифровые рубли

На их разработку будет нужно около 2-ух лет, предупреждают специалисты

Если же реализуют сценарий, по которому ЦБ станет без помощи других регулировать воззвание данной валюты и создаст платформу, через которую сам будет открывать кошельки клиентам, то для банков это будет означать отток ликвидности в эту новейшую систему, считает эксперт.

Заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов представил на обсуждении очередной вариант, предполагающий токенизацию безналичного рубля. «Токенизированные рубли в смарт-контрактах могут быть применены лишь мотивированным образом: на выплату заработной платы либо закупку продуктов, другие операции будут автоматом блокироваться на транзакционной платформе», – сказал Попов. «Сбер» дает применять цифровые средства также при выплате пособий и закупке фармацевтических средств, повысив таковым образом прозрачность движения средств. Систему предлагается строить на децентрализованной сети с внедрением блокчейна, что повысит скорость транзакций в сотки раз и предупредит информационные сбои, отметил Попов.

Вообщем, участники дискуссии предпочитали дискуссировать не определенные модели, а принципные трудности и способности, связанные с цифровыми средствами. «Если часть наличных будет переведена в цифровую валюту ЦБ, оборачиваемость этих средств быть может повышена, они могут быть применены при помощи небанковского сектора финрынка», – уверен Артем Железнов, начальник управления стратегического развития Столичной биржи. По его воззрению, следствием внедрения цифрового рубля станет возможность совершения трансграничных сделок, наиболее обширное распространение сделок e-commerce, сокращение комиссий и понижение общей цены транзакций для всех участников системы.

Владислав Кочетков, президент – председатель правления ИХ «Финам», считает, что для клиента стоимость транзакций не только лишь не свалится, но может даже вырасти – а именно, за счет исчезновения кэшбэка. Он также отметил, что могут появиться трудности с доступностью цифровых средств для малообеспеченных россиян. «Меня смутило, что доступ к цифровым деньгам будет реализован через приложение для телефонов, которых у почти всех может и не быть», – объяснил Кочетков.

Исходя из убеждений страховых компаний основным плюсом от внедрения цифрового рубля может стать упрощение идентификации. «Это поможет понизить издержки на содержание агентских каналов в отдаленных районах. Не считая того, устраняются временные ограничения на проведение платежей, понижается дебиторская задолженность», – указал Игорь Юргенс, президент Всероссийского союза страховщиков.

Очередное ожидание бизнеса соединено со скоростью заключения договоров в электрической форме и скоростью расчетов. «Нам охото, чтоб пассажир, закрыв дверь такси, рассчитался за услугу автоматом, – заявил директор стратегических проектов «Yandex.Такси» Петр Диденко. – На данный момент процесс затягивается во времени. Цифровой рубль и его инфраструктура поможет проводить транзакции в настоящем времени либо близко к нему, для нас это очень принципиально».

При всем этом представители денежной промышленности высказали и ряд опасений, связанных с цифровыми средствами. Сначала насчет того, кто будет оплачивать расходы по внедрению цифрового рубля. «Хотелось бы, чтоб стоимость интеграции была просчитана и чтоб это не вылилось в доп финансовую нагрузку для участников денежного рынка, не сделалось принудительным «осчастливливанием» всех», – отметил Роман Горюнов, президент НП РТС.

Есть и не связанный с техническими качествами, но принципиальный аспект внедрения цифрового рубля. «Вроде бы забавно это ни звучало, люд нужно уверить, что это не конфискация. У народа сильна генетическая память, потому у этого проекта обязано быть грамотное информационное сопровождение», – убежден президент Русского биржевого союза Анатолий Гавриленко. А 1-ый заместитель председателя Банка Рф Ольга Скоробогатова, выделив, что новейшую платежную инфраструктуру необходимо будет запустить в маленький срок, напомнила, что пока никто не выдумал, как восстанавливать цифровые рубли, к примеру, при утере телефона. Этот вопросец спецы обещают проработать на втором шаге дискуссий проекта «Цифровой рубль».

Обсудить
Подписаться на извещения
Лена Ведерина Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий