Налоговая служба расширила список забугорных активов, о которых нужно отчитываться

Налоговая служба дополнила требования денежного контроля обязанностью налогоплательщиков предоставлять информацию о движении денежных активов. «C 1 января 2021 г. при предоставлении отчетов по забугорным счетам в банках и других организациях денежного рынка для резидентов инсталлируются требования о указании не только лишь инфы о движении валютных средств, да и сведений о других денежных активах. Обозначенные конфигурации и новейшие формы отчетов утверждены постановлением правительства Русской Федерации от 09.12.2020 № 2051», – докладывает ФНС.

Броско, что список денежных активов, отчет о которых нужно представлять, изготовлен открытым. В новейшей форме отчетности упомянуты ценные бумаги, производные денежные инструменты, толики в уставном капитале юридического лица, толики роли в зарубежной структуре без образования юридического лица, права требования из контракта страхования, также «другие денежные активы». Что имеется в виду, не ясно.

«Официальных объяснений на этот счет пока нет, – замечает эксперт по правовым вопросцам АКГ «Градиент альфа» Татьяна Гераскина. – Но можно представить, что налогоплательщик должен без помощи других идентифицировать собственный актив и заявить о нем. Ранее компании, в каких россиянин не обладает контрольным пакетом, не заинтересовывали налоговиков, но сейчас нужно их раскрыть.

Например, резидент РФ, владея толикой в 10% в уставном капитале зарубежной компании, должен сказать о этом в налоговую службу, указав надлежащие сведения в отчете». По этому поводу у профессионалов появляются огромные вопросцы, ведь толики владения в зарубежной компании далековато не постоянно могут быть учтены на счетах в денежной компании либо банке. «К примеру, толики в уставном капитале юридического лица, обычно, не учитываются на каких-то счетах в денежных организациях», – отмечает заместитель управляющего практики «Международное право и налоги» компании «Лемчик, Крупский и партнеры» Антон Тарунтаев.

Тем не наименее уже 2-ое в этом году изменение формы отчета о движении валютных средств по забугорным счетам на сто процентов укладывается в стратегию ФНС по ужесточению налогового контроля, считает Тарунтаев. «Например, могут быть выявлены факты получения зарубежных денежных активов без корреспондирующих списаний с русских / зарубежных банковских счетов, что вызовет доп вопросцы контролирующих органов к физическому лицу, – показывает он. – Аналогичным образом русские налоговые органы потенциально сумеют выявить факты неуплаты НДФЛ при получении налогоплательщиком доходов от отчуждения зарубежных денежных активов».

«Новейшие правила продолжают политику обеления бизнеса и ужесточения контроля над активами резидентов, – соглашается Гераскина. – ФНС презюмирует, что если есть актив, то непременно должен быть от него положительный денежный итог. В связи с новенькими требованиями собственнику даже самого незначимого актива необходимо быть готовым уверить налоговую в том, что никакого дохода он не получает».

Сама денежная отчетность не дает детализированной инфы по операциям за год, а только указывает баланс на начало и конец года, добавляет Тарунтаев. В итоге информация на ее базе не постоянно может верно подтвердить факт совершения каких-то правонарушений, а почаще только показывает на возможность их совершения. «Представляется, что в наиблежайшее время могут быть внесены конфигурации в первую часть НК РФ, дозволяющие налоговой службе в принудительном порядке добиваться от физических лиц предоставлять пояснения в отношении непонятных данных о их зарубежных активах», – предупреждает эксперт.

Обсудить
Подписаться на извещения
Налоги и сборы Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий