Навальный, Сафронов и Чубайс вошли в шорт-лист основных загадок года

«Ведомости» подводят итоги 2020 г. обычным спецпроектом «Личность года». В редакционный шорт-лист в номинации «Загадка года» попали, а именно,  основоположник ФБК Алексей Навальный, советник гендиректора «Роскосмоса» Иван Сафронов и прошлый председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс.

Навальный оказался в номинации «Загадка года» в итоге инцидента, который ряд западных политиков окрестили попыткой отравления, в то время как русские докторы исключили данную версию. Если имело пространство отравление, то до сего времени остается загадкой, кто и как его отравил (некий свет на это, вообщем, проливают расследование The Insider, Bellingcat и CNN, в каком утверждается, что к отравлению причастны восемь служащих ФСБ Рф, и запись разговора Навального с одним из предполагаемых участников данной для нас операции). Много вопросцев и о том, кто заказчик отправления и для чего ему необходимо было травить Навального. Также загадка, когда, в которой форме и с каким рейтингом Навальный возвратится в Россию.

Что касается бывшего журналиста «Предпринимателя» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, арестованного 7 июля по подозрению в госизмене, то в его случае до сего времени остается загадкой, в чем непосредственно он инкриминируется. Президент Владимир Путин гласил, что арест Сафронова связан не с его журналисткой деятельностью, а с «довольно долгим периодом его работы и в рамках ассистента либо советника [Дмитрия] Рогозина, когда он и в правительстве работал, и в Роскосмосе работал». Роскосмос и Рогозин, советником которого Сафронов стал лишь в мае 2020 г., эту связь отторгают. Из материалов дела также следует, что идет речь о событиях 2017 г., когда Сафронов работал в «Коммерсанте». По воззрению следствия, он передал представителю чешской разведки скрытые сведения о военно-техническом сотрудничестве и сохранности Рф. Какие конкретно сведения и кому конкретно передал – загадка.

В случае с Анатолием Чубайсом, который 3 декабря покинул «Роснано», а на последующий денек был назначен спецпредставителем президента Рф по связям с международными организациями для достижений целей устойчивого развития, основная загадка – масштаб его настоящих возможностей и предоставленных ему способностей эти возможности воплотить. Устойчивое развитие – весьма широкая тема, потенциально заполненная настоящим воздействием фактически на все базисные сегменты русского бизнеса. Но почти все сейчас будет зависеть от лоббистских способностей Чубайса. 

В номинации «Загадка года» представлены еще два кандидата. Один из их, вообщем, даже не человек, но так очень воздействовал в 2020 г. на все население земли, что достоин быть включенным в шорт-лист. Редакция «Ведомостей» за собственного фаворита в данной для нас номинации уже проголосовала, а голосование читателей продлится до 25 декабря. Вы еще успеете воздействовать на выбор.

Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий