Нефтяные цены возвратились на докризисный уровень

Стоимость нефти эталонной марки Brent на прошедшей недельке в первый раз с марта пробила отметку в $50 за баррель и даже поднималась выше $51. По состоянию на вечер воскресенья стоимость барреля, скорректировавшаяся вниз, держалась близко к отметке в $50, следует из данных торгов Межконтинентальной биржи (ICE). Также до мартовского уровня – чуток выше $47 за баррель – в конце прошлой недельки выросла стоимость нефти WTI. Русская Urals торговалась 10–11 декабря на уровне $50–51 за баррель, свидетельствуют данные Refinitiv.

В марте 2020 г. цены на нефть показывали драматическое падение на фоне кризиса употребления из-за пандемии коронавируса. По данным Интернационального энергетического агентства (МЭА), спрос на нефть по итогам 2020 г. снизится до 91,28 млн баррелей в день по сопоставлению со 100,1 млн в 2019 г.

Доп ударом по рынку стал разрыв сделки ОПЕК+ по сокращению добычи. По итогам заседания 6 марта Brent упала на 9,4% до $45,3 за баррель. Следующая ценовая война, развязанная Саудовской Аравией, привела к тому, что всего за один денек – 9 марта – нефтяные цены провалились наиболее чем на 30% до $31 за баррель Brent и $28 за баррель WTI. А стоимость на российскую Urals сначала апреля 2020 г. даже опускалась ниже $15 за баррель.

Это было наисильнейшее падение нефтяных котировок в течение 1-го денька с 1991 г. (тогда нефть подешевела с $41 до $17 на фоне окончания войны в Персидском заливе и решения США распечатать стратегический нефтяной резерв).

ОПЕК+ согласовала увеличение добычи нефти с 2021 года

Решение сделалось компромиссом для участников альянса, убеждены аналитики

Постепенное восстановление цен на нефтяном рынке началось опосля того, как 12 апреля ОПЕК и не входящие в нее страны согласовали условия новейшего соглашения о сокращении добычи нефти на период с 1 мая текущего года по 30 апреля 2022 г. Новое соглашение предусматривало понижение странами добычи на 9,7 млн баррелей в день. Текущая стоимость на нефть обоснована быстрее настроением на рынке, нежели базовыми факторами, произнес «Ведомостям» старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин. Он объяснил, что анонсы о разработке вакцины от коронавируса подогревают рынок, невзирая на статистику, указывающую на вероятную корректировку вниз. К примеру, рынок на сто процентов проигнорировал значимый рост припасов нефти в США на прошлой недельке на 15 млн баррелей, гласит Блохин. И добавляет, что это косвенно показывает на то, что рынок пока не готов учесть фундаментальные причины в текущих ценах.

Схожая тенденция сохранится до середины января 2021 г. с незначимой корректировкой нефтяных котировок в сторону $49 за баррель Brent ввиду нехватки положительных новостей, считает эксперт. При всем этом опосля инаугурации президента США Джо Байдена в конце января Блохин ждет существенного понижения нефтяных котировок прямо до $47 за баррель. Конкретно таковая стоимость, по его прогнозам, является обоснованной в текущих рыночных критериях. «Вместе с ослаблением квот ОПЕК+ (с начала года они возрастут на 500 000 баррелей в день с каждомесячной корректировкой. – «Ведомости») не стоит ожидать роста цены на Brent выше $50 за баррель в I квартале последующего года», – подчеркивает он.

По словам стратега «Сбера» по операциям на товарно-сырьевых рынках Миши Шейбе, конкретно обнадеживающие анонсы о возникновении вакцин от коронавируса и начале глобальной вакцинации населения стали катализатором надежд рынка на восстановление спроса на нефть во 2-м полугодии 2021 г. до доковидного уровня. Пока же рынок не до конца оправился от кризиса – как и раньше наблюдается лишний уровень припасов, произнес он. По данным МЭА, коммерческие припасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР в сентябре превосходили средние за 5 лет уровни на 225 млн баррелей, составляя 3,2 миллиардов баррелей.

По воззрению Шейбе, Brent продолжит показывать восходящую динамику и в последующем году, но резких скачков цен не будет. Шейбе считает, что средняя стоимость на Brent в I квартале 2021 г. составит $50 за баррель, на WTI – $47 за баррель (т. е. остается приблизительно на текущем уровне. – «Ведомости»). По его словам, нехорошие причины, которые будут давить на нефтяные котировки, – это вероятный новейший всплеск заболеваемости коронавирусом в Азии, предстоящее понижение спроса на моторные горючего в США, активное обсуждение иранской ядерной сделки, вероятное постепенное снятие нефтяных санкций с Ирана, также наиболее резкий, чем ожидается, рост добычи ОПЕК+.

Правительство Рф дает ограниченные оценки грядущего нефтяного рынка. Так, согласно характеристикам прогноза социально-экономического развития, среднегодовая стоимость на нефть марки Urals в 2020 г. составит $41,8 за баррель. В 2021 г. ожидается рост до $45,3 за баррель, в 2022–2023 гг. стоимость Urals будет находиться в спектре $46–48 за баррель.

Обсудить

Остальные материалы в сюжете

Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий