Невидимые деньги, QR-коды и криптовалюта

Интернациональная вкладывательная компания Digital Horizon представила прогноз развития финтех-рынка в Рф и Европе. 1-ый предсказанный профессионалами тренд – оживленное развитие банкинга вне банковских приложений.

Идет речь о распространении инструментов embedded finance (интегрированные либо невидимые деньги), которые разрешают интегрировать платежи, дебетовые карты, кредиты, страховки и даже вкладывательные инструменты фактически в любые нефинансовые продукты.

Примером может служить запущенный «Сбером» онлайн-сервис «Бизнес-покупки в кредит», при помощи которого можно получать продукты в кредит впрямую на веб-сайтах поставщиков. А онлайн-ритейлер Wildberries покупает маленькой банк «Эталон-кредит», на базе которого планирует реализовывать карточные программки лояльности и вести расчеты с поставщиками.

Управляющий аналитического отдела ассоциации «Финтех» Никита Ломов отметил, что для реализации невидимых денег не существует технических ограничений, а как следует, «потенциал для развития этого направления грандиозен».

Гендиректор акселератора «Финтех лаб» Антон Арнаутов хотя и колеблется, что в 2021 г. в данной нам области произойдет некий приметный скачок, но признает, что «ускоряется эрозия банковского сектора». «Физическая банковская карта, монополией на которую располагали банки, уходит в прошедшее, – разъясняет он. – Зато получили повсеместное распространение мобильные приложения брендов, торговых сетей, маркетплейсов. А там уже достаточно трудно разобрать, где платеж, где депозит, где условная форма кредита».

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий