ООН призывает страны отрешиться от твердой экономии

ЮНКТАД – конференция ООН по торговле и развитию – выпустила доклад с советами правительствам государств мира по преодолению кризиса. Посреди их есть и достаточно нетривиальные для эры глобального либерализма рецепты: повысить расходы госбюджетов и навести их на увеличение оплаты труда низкооплачиваемых работников, повысить налоги на достояние, усилить контроль за корпорациями с целью остановки вывода капиталов за предел.

«Опосля шоков в этом году мировое создание сократится ­приблизительно на 4,3% и к концу года будет на $6 трлн меньше размера, который оно обязано было составить до начала распространения патогена COVID-19», – отмечается в докладе организации, озаглавленном «От глобальной пандемии к благоденствию для всех: не допустить еще 1-го потерянного десятилетия». Падение размера торговли составит приблизительно 20%, прямых зарубежных инвестиций – до 40%, а валютных переводов – наиболее $100 миллиардов. «Большим падение производства будет в продвинутых странах, при этом в неких из их понижение может выражаться двузначным числом», – предупреждают специалисты ЮНКТАД.

Основным результатом этих потрясений станет усиление имущественного неравенства и рост незащищенности малообеспеченных людей. «Шаткое финансовое положение компаний продвинутых стран подорвет доверие инвесторов, а понижение налоговых поступлений в сочетании с ростом муниципального долга ограничит экономное место развивающихся государств», – ­отмечают создатели доклада.

К огорчению, отмечается в докладе, кризис, к которому привела эпидемия, только нашел сокрытые препядствия, не решенные в 2008–2009 гг. Тогда произошли «приватизация прибыли и обобществление убытков», которые и длилось крайние 10 лет. Сейчас же общество обязано не только лишь совладать с новеньким экономическим вызовом, да и не повторить прежних ошибок. Для этого необходимо сначала отрешиться от мер твердой экономии.

Если же правительства сделают выбор в пользу ужесточения экономной политики в попытке уменьшить муниципальный долг, а компании будут проводить брутальную стратегию сокращения расходов в попытке форсировать экспорт, подъем, возможно, сойдет на нет в последующем году и в почти всех странах в 2022 г. настоящей возможностью станет новейший спад, говорится в докладе. «Если же пакеты помощи, экономической и денежной, будут применены полностью и не будет изменена фискальная политика государств, то, по нашим оценкам, рост мировой экономики в 2022 г. составит 4,1%», – отметил ведущий спец по экономическим вопросцам ЮНКТАД Игорь Паунович.

Специалисты указывают, что часть советов ЮНКТАД Наша родина уже выполнила в рамках антикризисных действий правительства в весеннюю пору. «В Рф меры прямой денежной поддержки популяции были относительно умеренными, но вот меры косвенной поддержки в виде льгот, субсидий, отсрочек и т. п. были дополнены понижением ставок и программками реструктуризации кредитов, что дозволит по итогам года достигнуть наилучших характеристик, чем ожидалось ранее, – считает управляющий департамента корпоративных денег и корпоративного управления Денежного института Константин Ордов. – В частности, падение ВВП составит не 5–7%, а наименее 4%, рост средней зарплаты, фиксация уровня безработицы на уровне 5 млн человек, а не 7–10 млн».

При всем этом эксперт отмечает, что падение русского ВВП в 2020 г. почти во всем соединено со понижением употребления гражданами. «Банки от кризиса пострадали приметно меньше, чем деньги людей, – гласит Ордов. – В случае 2-ой волны экономического кризиса помощь популяции обязана стать ценностью, а ее размер – достаточным для купирования кризиса».

«В короткосрочной перспективе это как минимум дозволит не очень свалиться потребительскому спросу и избежать наиболее масштабной волны банкротств компаний», – считает доцент кафедры денежного менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова Аяз Алиев.

Обсудить Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий