Партия Ангелы Меркель выбрала председателя

Съезд главный партии правящей в Германии коалиции – Христианско-демократического союза (ХДС) – выбрал 16 января ее председателем премьер-министра земли Северный Рейн – Вестфалия Армина Лашета. 59-летний политик одержал победу во 2-м туре, получив 521 глас делегатов съезда из 991. За его конкурента – функционера ХДС Фридриха Мерца проголосовало 466 членов партии.

В первом туре Мерц, считавшийся возможным наследником канцлера Ангелы Меркель, обгонял Лашета с результатом 385 голосов против 380. Еще 224 голоса получил Норберт Рёттген, председатель комитета бундестага по наружной политике. С таковым результатом путь во 2-ой тур ему был заказан, но, как пишет Deutsche Welle, конкретно сторонники Рёттгена в итоге принесли победу Лашету. Рёттген получил пространство в президиуме ХДС.

По данным Deutsche Welle, на выборы Лашет шел в паре с юным министром здравоохранения Йенсом Шпаном. В союзе с пользующимся популярностью Шпаном Лашету играет на руку то, что министр здравоохранения довольно консервативен. На посту заместителя председателя ХДС он завлечет к для себя консервативно настроенных партийцев, которые могли быть недовольны либерально-центристским курсом Лашета. По воззрению германского издания, за кандидатуру Лашета Меркель агитировала вроде бы со стороны. Поддержку Лашету оказывал управляющий канцелярии Меркель Хельге Браун, который высказывался в пользу человека с опытом работы в правительстве. Таковым человеком оказался конкретно Лашет, хотя он возглавлял исполнительную власть только одной федеральной земли, пусть даже и самой густонаселенной. Министром на федеральном уровне с 2009 по 2012 г. был оппонент Лашета Рёттген, но его опыт работы навряд ли можно считать удачным – канцлер Меркель сместила Рёттгена с поста министра экологии.

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий