Польша и Венгрия больше не заблокируют принятие бюджета Евросоюза

Долголетний бюджет Евросоюза в размере 1,82 трлн евро будет принят – блокировавшие это Польша и Венгрия отказались от собственной позиции. О этом 9 декабря сказало агентство Bloomberg. Ранее Варшава и Будапешт намеревались наложить вето на семилетний бюджет ЕС 2021–2027 гг. и совместно ним – на проект сотворения фонда восстановления экономики опосля COVID-19 в размере 750 миллиардов евро. Брюссель намеревался сделать систему, при которой средства государствам – членам Евросоюза будут выделять зависимо от соблюдения ими принципов верховенства права, что было неприемлемым для правящих в Польше и Венгрии правых партий.

По словам вице-премьера Польши Ярослава Говина, договоренности по бюджету удалось достигнуть с Германией, которая на данный момент председательствует в Совете ЕС. Говин также увидел, что совсем вопросец будет решен лишь опосля двудневного саммита европейских государств в Брюсселе 10–11 декабря. Детали сделки Говин объяснять отказался, заявив только, что будут сохранены «польский суверенитет и единство Евросоюза».

Ссылаясь на анонимный источник в правительстве Венгрии, агентство докладывает, что Будапешт также ознакомлен о этом соглашении и воспринимает его условия. Такое решение, как пишет Bloomberg, облегчит положение премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого и его венгерского коллеги Виктора Орбана, которые, не принимая привязки финансирования к соблюдению демократических свобод, практически загнали себя в угол. Ранее говорилось, что ЕС может обойти вето Польши и Венгрии, создав новейший механизм распределения средств на постковидное восстановление, при всем этом лишив их Варшаву и Будапешт.

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий