Порядок изъятия деток из семьи вызвал суровые споры

Предложенные депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым и сенатором Андреем Клишасом поправки о новейших правилах изъятия деток из семьи вызвали дискуссию с ролью правительства и РПЦ. Проект занесли в Думу 10 июля, 11 ноября проект был рекомендован к принятию в первом чтении комитетом по госстроительству и законодательству, который возглавляет Крашенинников. Его рассмотрение запланировано на 25 ноября, следует из электрической базы Госдумы.

Парламентарии предложили новейшую редакцию ст. 77 Домашнего кодекса. По ней в случае появления конкретной опасности жизни малыша либо его здоровью человек, которому о этом сделалось понятно, должен обратиться в орган опеки и попечительства либо в орган внутренних дел по месту нахождения малыша. Орган опеки должен тогда обратиться в трибунал, который может принять решение о отобрании малыша. На данный момент органы опеки могут принимать такое решение без суда. По словам Крашенинникова, сегодняшний порядок «не гарантирует отсутствие злоупотреблений со стороны органов опеки и попечительства, а часто и совсем граничит с произволом».

Дискуссию вызвали поправки в ст. 319.2 Гражданско-процессуального кодекса, которые устанавливают порядок рассмотрения трибуналом заявления о изъятии малыша из семьи при опасности его жизни. Там предложено установить, что «заявление органа опеки и попечительства либо органа внутренних дел о отобрании малыша подлежит рассмотрению трибуналом в течение 24 часов». Главный посыл законопроекта – «передать вопросец изъятия деток в компетенцию суда и создать рассмотрение этого вопросца ускоренным», гласит депутат Оксана Пушкина.

Ранее по теме: Правительство не поддержало законопроект о запрете трансгендерам усыновлять деток

Но правительство 17 сентября указало в отзыве, что день – очень большенный срок, чтоб принимать «критические меры по обеспечению защиты жизни и здоровья малыша», оно согласилось поддержать поправки, если проект доработают. Недостаточно оперативным предложенный порядок изъятия деток посчитал комитет по сохранности и противодействию коррупции (соисполнитель по законопроекту) в собственном октябрьском отзыве. Против критических мер по изъятию деток из семьи, напротив, выступила РПЦ: 1 октября к спикеру Госдумы Вячеславу Володину обратился патриарх Столичный и всея Руси Кирилл. Он указал, что поправки в сегодняшнем виде могут «привести к тому, что трибунал будет склонен опираться на мировоззрение органов опеки, практически легализуя предлагаемое ими решение [об изъятии детей]», а означает, «законопроект не понижает риск злоупотреблений со стороны органов опеки».

На данный момент, по словам юриста коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Александры Воскресенской, трудности почаще соединены с «неоперативным реагированием опеки на надлежащие запросы о опасности жизни деток и несвоевременной подачей исковых заявлений о лишении либо ограничении родительских прав». «Введение судебного порядка искажает саму сущность административной меры критического реагирования, которая была специально предусмотрена законодателем для исключения угроз жизни и здоровью деток неблагополучных родителей», – гласит Воскресенская.

Обсудить Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий