Президент США Дональд Трамп заплатил в 2016 году $750 федеральных налогов

Президент США Дональд Трамп не платил федеральные налоги 10 лет из крайних 15. О этом сказала 27 сентября The New York Times (NYT) со ссылкой на налоговые декларации южноамериканского фаворита. По инфы издания, основанием для неуплаты налогов Трамп называл многомиллионные убытки, которые несли его компании. Сам Трамп заявил, что эта информация на сто процентов сфабрикована и ему уже приходилось ее опровергать еще в 2016 г. перед выборами.

Как отмечает NYT, Трамп уже много лет теряет средств больше, чем хоть какой налогоплательщик в США. При всем этом президент инвестирует свои средства в убыточные проекты и компании, чтоб избежать уплаты налогов. Так, за период с 2004 по 2018 г. включительно Трамп получил прибыль размером в $427 млн от собственного шоу The Apprentice, в каком он оценивает возможности участников к ведению бизнеса. Еще $176,5 млн дохода ему принесли удачные инвестиции в два офисных строения. Ни с того, ни с другого Трамп не заплатил налоги, хотя, как пишет NYT, они должны были составить наиболее $100 млн. Но понесенные за год убытки, о которых заявил президент, освободили его от уплаты налогов. Согласно южноамериканскому законодательству предприниматель, несущий убытки, может понизить будущие налоговые выплаты. Налогов же на утраченную сумму он может не платить совсем.

Данной лазейкой Трамп пользовался еще в 1995 г., когда опосля коллапса собственного бизнеса заявил о потере $1 миллиардов. Убытков на такую сумму хватило бы, чтоб «кредит» на списание налогов растянулся на 18 лет. Но Трамп решил заплатить налоги ранее, чем исходил этот период. В 2005 г. он в первый раз заплатил существенную сумму – $70 млн подоходного налога.

По мере того как росла его известность, Трамп принялся скупать недвижимость. В 2004 г., когда стартовало шоу The Apprentice, бизнесмен обладал 3-мя гольф-клубами, в 2015 г. в его распоряжении оказались уже 15 гольф-клубов. Старенькое здание почтовой службы в Вашингтоне стали перестраивать в гостиницу Trump International Hotel. В 2012 г. Трамп заполучил гольф-курорт Дорал в Майами за $150 млн, инвестиции в который, по данным NYT, составили еще $213 млн. При всем этом скоро и вновь обретенные объекты стали приносить будущему президенту убытки. С 2000 г., по словам самого Трампа, он растерял на собственных гольф-клубах $315,6 млн. Его новейший отель, расположившийся в здании почтовой службы, с 2016 по 2018 г. принес Трампу убытков в размере $55,5 млн.

Самым удачным делом Трампа как и раньше остается одноименная башня в Нью-Йорке – с 2000 г. Trump Tower принесла ему $336,3 млн. Доходы ему приносит и продажа собственного бренда Trump странам, которые NYT именовала «склонными к авторитаризму либо ведущими противоречивую геополитику». К таковым странам, по воззрению газеты, относятся Филиппины, Индия и Турция. От реализации лицензии сиим государствам Трамп получил $6,3 млн.

Федеральный подоходный налог президент не заплатил и в 2014 г. – утраты, которые несет принадлежащий Трампу бизнес, на сто процентов высвобождают южноамериканского фаворита от этого налога. $70 млн налогов Трамп решил возвратить назад для себя по итогам 2009 г., заявив о убытках в размере $1,4 миллиардов. Это позволило будущему президенту получить назад собственный налог с процентами – правительство возвратило Трампу $72,9 млн. Трамп сетовал на Службу внутренних доходов (налоговое управление) США, заявляя, что она с ним «страшно» обращается. Но благодаря решению президента Барака Обамы, занимавшего тогда Овальный кабинет, Трамп оказался в удачном положении. Налоговые льготы предпринимателям, понесшим убытки, до 2009 г. могли действовать в протяжении 2-ух лет, Обама же прирастил этот срок наиболее чем вдвое. Годом, когда Трамп все таки заплатил налоги, стал 2016 год – тогда Трамп занес в муниципальную казну всего $750.

По воззрению управляющего Центра прикладных исследовательских работ Института США и Канады РАН Павла Шарикова, расследование NYT навряд ли приведет к юридическим последствиям для Трампа. При всем этом налоги президента – тема далековато не новенькая в американской политике. Как замечает эксперт, от Трампа издавна и интенсивно требуют опубликовать налоговые декларации. Созодать это Трамп отрешался еще четыре года вспять на дебатах с Хиллари Клинтон. По словам Шарикова, обвинение Трампа в неуплате налогов – это «томная артиллерия демократов». «Складывается воспоминание, что это реакция на расследование республиканцев о отпрыску Джо Байдена. Как будто это делается для того, чтоб эти темы выплыли в самом нерентабельном свете во время дебатов», – считает эксперт. Шариков замечает, что рейтинг Трампа пошатнется, но навряд ли картина выборов обменяется конструктивно.

Обсудить
Подписаться на извещения
Международные анонсы Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий