Президентская гонка в США подошла к концу

3 ноября в США пройдут президентские выборы. Действующему 45-му президенту США, республиканцу Дональду Трампу, на их противоборствует демократ Джо Байден. По данным портала RealClearPolitics, большей поддержкой янки пользуется Байден: за него проголосовали бы 51,3% избирателей против 43,5% у Трампа. Как докладывает The Washington Post, по почте уже проголосовали 91,7 млн янки – наиболее 66% от общего числа голосовавших в 2016 г.

Трамп стал президентом в 2016 г., победив на выборах кандидата от демократической партии Хиллари Клинтон. Трамп набрал практически на 800 000 голосов меньше, чем Клинтон, но преуспел в коллегии выборщиков: за него проголосовали 290 выборщиков против 232 у Клинтон. Опосля его избрания по США проехалась волна протестов, сопровождавшихся столкновениями демонстрантов с правоохранительными органами. Как отмечает The New York Times (NYT), Трамп на собственном посту отметился развязыванием торговой войны с Китаем и наиболее твердой политикой в отношении иммигрантов.

Трамп пережил попытку импичмента, организованную демократами в 2019 г. Тогда его обвинили в злоупотреблении властью и препятствовании конгрессу. Трамп оказывал давление на президента Украины Владимира Зеленского, с тем чтоб Киев провел расследование, направленное против Байдена, и обнародовал его результаты, припоминает NYT. Конгресс проголосовал против импичмента. Во время избирательной кампании этого года Трампа обвинили в неуплате налогов. Журналисты NYT, ссылаясь на налоговые декларации Трампа, писали, что президент в течение 10 лет не платил федеральные налоги, а в 2016 г. занес в казну $750 налоговых выплат.

Для Байдена это уже 3-я президентская гонка. В 1998 и 2008 гг. он потерпел поражение, но в 2008 г. занял пост вице-президента при демократе Бараке Обаме. В 2020 г. в борьбе за право выдвинуть свою кандидатуру на выборах от демпартии Байден обошел сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса, известного своими левыми взорами. Байдена в его избирательной кампании также аккомпанировал скандал. Сенаторы-республиканцы выпустили доклад, в каком винили отпрыска Джо Байдена Хантера в том, что он получал средства от русских, казахских и китайских предпринимателей.

С чем идут

В собственной экономической программке Трамп, как говорит информация с веб-сайта Белоснежного дома, будет защищать самые уязвимые слои населения, выступает против расширения роли страны в экономике, хочет вполне погасить госдолг. Как и в 2016 г., Трамп выступает за сокращение иммиграции. Байден, согласно данным с веб-сайта его кампании, делает упор на помощь работающим семьям и малому бизнесу. Демократ дает расширить страховку по безработице, вызванной пандемией COVID-19, сделать новейшие рабочие места за счет роста индустрии и малого бизнеса. Байден обещает создать США наиболее независящими от зарубежных производств и проводить наиболее экологичную политику.

До выборов президента США остается неделька

Опросы демонстрируют преимущество Джо Байдена, но не все в него веруют

Оба кандидата упрекают друг дружку в связях с Россией. На крайних теледебатах Трамп заявил, что Байден получил «через президента Путина» $3,5 млн. Ранее Трамп называл Байдена президентом, наиболее комфортным для Рф, и подчеркивал свою твердую политику по отношению к Москве. Байден же 31 октября обвинил Трампа в ужасе перед Путиным, в очередной раз повторив, что Наша родина типо дает талибам заслугу за ликвидирование американских боец. Данная информация возникла в материале NYT 26 июня этого года. Пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков именовал эти сведения «абсолютной уткой».

При всем этом президент Трамп занимает твердую позицию в отношении контракта СНВ-3, в то время как Байден высказал желание продлить его, если станет президентом. В июле Байден называл этот контракт «краеугольным камнем стратегической стабильности».

По воззрению политолога Израэла Маркеса II, фуррор Байдена отчасти разъясняется его способностью соединить левую повестку с наиболее умеренной центристской политикой, также его достижениями на посту вице-президента. В особенности на руку демократам сыграл провал Трампа в борьбе с COVID-19. Но у Трампа еще остаются пути для победы – в особенности если в определении финала голосования поучаствует Верховный трибунал, отмечает Маркес II.

Обсудить
Подписаться на извещения
Международные анонсы Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий