Против бывшего схимонаха Сергия завели уголовные дела по трем статьям

В отношении бывшего схимонаха Сергия (Романова), задержанного в ночь на 29 декабря во время штурма Среднеуральского дамского монастыря, возбудили уголовные дела по трем статьям, сказал «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Романова Светлану Герасимову. Дела возбудили по статьям о склонении к самоубийству (ч.3 ст. 101.1 УК), нарушении права на свободу совести и исповеданий (ч.3 ст. 148) и самоуправстве (ст. 330 УК). Бывшему священнослужителю уже предъявили обвинения.

В управлении СКР по Свердловской области отказались от объяснений. Информированный источник агентства в силовых структурах сказал, что дело будет расследоваться в центральном аппарате СКР. 

Ранее «Интерфакс», «РИА Анонсы» и ТАСС сказали со ссылкой на источники о задержании бывшего схимонаха Сергия. В монастырь пришли сотрудники правоохранительных органов, они проводят следственные деяния. ТАСС писал, что предпосылкой задержания сделалось видео на Youtube, на котором прошлый схимонах призывает собственных сподвижников «умереть за Россию».

Ранее по теме: На Урале задержан прошлый схимонах Сергий

Среднеуральский монастырь был построен под управлением Сергия Романова. В 2002 г. его назначили исповедником монастыря. 16 июня 2020 г. Романов при поддержке казаков «захватил» монастырь и отстранил его настоятельницу. В сентябре трибунал екатеринбургской епархии отлучил его от церкви за отрицание коронавируса. В апреле в проповеди Романов заявил, что пандемии коронавирусной инфекции не существует, и проклял всех, кто призывает из-за нее закрыть храмы.

Сначала октября Следственный комитет сказал о возбуждении дела по факту истязания деток на местности монастыря. По версии следствия, в период с 2004 по 2019 гг. в монастыре в качестве воспитательных мер лупили и мучили семерых деток. Четыре из их жили на местности монастыря без родителей.

Ранее по теме: Эпидемия коронавируса изменила публичные настроения россиян Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий