Путин объявил о спаде наркомании в Рф

Количество официально зарегистрированных наркоманов свалилось за 10 лет на четверть, но неувязка наркомании в Рф остается острой.

За крайние 10 лет число официально зарегистрированных наркоманов в Рф сократилось на 25%, а количество злодеяний в состоянии наркотического опьянения – на 30%, в целом уровень наркопреступности снизился на 17%, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета сохранности Русской Федерации 16 ноября. Это почти во всем итог действий властей, которые ужесточили законодательство за сбыт и контрабанду наркотиков, а наркоманов вдохновляли к исцелению и реабилитации, считает Путин.

До сего времени власти руководствовались десятилетней Стратегией гос антинаркотической политики, 16 ноября Совет сохранности утвердил новейший документ, рассчитанный до 2030 г. Проект новейшей антинаркотической стратегии, который в феврале 2020 г. на портале проектов нормативных актов опубликовало МВД, предугадывал усиление контроля над финансовыми операциями в Рф, отказ от разрешения заместительной терапии с внедрением наркотиков для наркоманов (запрещена в истинное время) и легализации рекреационного потребления «легких» наркотических веществ. Не считая того, создатели стратегии предписывали улучшать механизмы ранешнего выявления нелегального употребления наркотиков в образовательных учреждениях и пресекать деятельность интернет-ресурсов, применяемых для пропаганды наркотиков. Утвержденный Советом сохранности итоговый текст стратегии еще не размещен.

Невзирая на позитивную статистику, ситуация в данной для нас сфере остается сложной; правоохранительные органы и спецслужбы должны ужесточить борьбу с наркобизнесом, указал Путин. Количество наркопреступлений, выявленных за девять месяцев 2020 г. (144 500), сравнимо с результатом за весь 2019 г. (145 000). Всеми правоохранительными органами – МВД, ФСБ и Федеральной таможенной службой – изъято практически 18 т наркотиков и психотропных веществ. Количество лишь выявленных злодеяний, совершенных с внедрением современных бесконтактных методов расчетов с покупателями наркотиков, возросло на 70%, указал президент.

Это пример того, как современные технологии употребляются не во благо, а во зло, отметил Путин. «Разумеется, что нужно находить новейшие, наиболее действенные способы борьбы с схожими латентными злодеяниями», – заявил Путин. В то же время президент призвал улучшать систему оказания мед помощи наркоманам, также ужесточить контроль над личными реабилитационными клиниками в регионах: «В ряде всевозможных случаев мы сталкиваемся там с возмутительными нарушениями конституционных прав людей. Ситуацию тут необходимо непременно и немедленно исправлять».

Падение наркозависимости в истинное время закономерно: как ни удивительно, она понижается по мере роста уровня жизни, отмечает член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов. Наркомания вправду уходит из вузов, а именно из элитных, хотя у данной группы россиян сохраняет популярность марихуана, показывает эксперт. По словам Кабанова, резкий рост наркозависимости наблюдался в Рф до 2002 г. Финансирование наркопотоков, а именно, было соединено с неувязкой терроризма в Рф, отмечает эксперт. «Равномерно, пусть и медлительно, тема прямой наркозависимости стала уходить. Почему она стала уходить? Ее стали теснить остальные темы, которые стали наиболее латентными в отношении правонарушений», – считает Кабанов. Если ранее в Рф были томные наркотики – героин, то на данный момент героин уходит, пользующимися популярностью стали наркотики хим («синтетика»), и это меняет наркорынок, гласит эксперт: «На этом рынке стали выявлять весьма интенсивно в том числе китайские наркотики».

По воззрению профессионала, чтоб поменять ситуацию, торговцев наркотиками необходимо сажать в кутузку на всю жизнь, наркоманов необходимо помещать в особые закрытые учреждения и «агрессивно» вылечивать. Не считая того, необходимо существенно ужесточить наказание за вовлечение несовершеннолетних в торговлю наркотиками: «Поэтому что у нас уже на данный момент торговлей занимаются несовершеннолетние», – отмечает Кабанов. В конце концов, требуется расширение возможностей Роскомнадзора по закрытию всех веб-сайтов, связанных с пропагандой наркотиков, считает эксперт.

По словам сотрудника центрального аппарата МВД, героиновая волна 1990-х – начала 2000-х гг., которая была в особенности смертоносна, вправду пошла в крайние два десятилетия на спад. Но розничная торговля практически стопроцентно перебежала в веб, и, хотя правоохранительные органы повсевременно нарабатывает методики борьбы с интернет-торговлей наркотиками, гласить о вправду важных успехах в данной для нас области пока заблаговременно.

Обсудить
Подписаться на извещения
Светлана Бочарова Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий