Путин отправил Байдену поздравительную новогоднюю телеграмму

Поздравительные телеграммы президента России опубликованы на сайте Кремля.

30 декабря президенты России и США проведут телефонный разговор. Это будет уже вторая беседа между Путиным и Байденом в декабре — лидеры провели двухчасовой онлайн-саммит в закрытом режиме 7 декабря. Тогда обсуждалась в том числе тема российских «красных линий» и гарантий безопасности, о которых ранее говорил Путин.

16 июня в Женеве состоялись переговоры Путина и Байдена в присутствии министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена, а также переводчиков. По итогам переговоров лидеры договорились о возвращении послов двух стран в места их работы, а также о начале консультаций по всему комплексу взаимодействия на дипломатическом треке. Главы государств также провели еще одну встречу в расширенном составе, где поднимались такие вопросы, как состояние и перспективы развития двусторонних отношений, стратегическая стабильность, информационная безопасность и киберпреступность. Также в повестку встречи были включены нерешенные вопросы двусторонних отношений.

Ранее стало известно, что 10 января в Женеве пройдет Совет Россия — НАТО, на котором российскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, а делегацию США — первый заместитель госсекретаря Уэнди Шерман. Как подчеркнула официальный представитель МИДа Мария Захарова, в ходе переговоров российская сторона будет добиваться от американских коллег «предоставления твердых правовых гарантий безопасности РФ, а именно — непродвижения НАТО на восток и неразмещения угрожающих России систем вооружений у рубежей страны».

Ранее по теме: Песков рассказал о планах Путина на Новый год Обсудить Новости СМИ2 Хотите скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий