Работодатели сберегают на зарплатах, ждя 2-ой волны коронавируса

Рынок труда равномерно приходит в себя опосля пандемии коронавируса, но за счет найма служащих по наиболее низким, чем сначала года, ставкам, узнали аналитики «СберИндекса». Фонд оплаты труда (ФОТ), по их данным, в августе сократился на 1,1% по сопоставлению с докризисными размерами. Если учитывать, что в мае падение было на уровне 7,6%, то можно смело гласить о восстановлении рынка.

Но медианная зарплата в августе сократилась на 4,5% по сопоставлению январем – февралем. Эти оценки согласуются с опросом сервиса «Работа.ру», согласно которому наиболее половины респондентов (58%) заявили о понижении заработной платы во время пандемии. Из их 81% продолжают работать по сниженным ставкам до сего времени.

«Во-1-х, в пандемию в ряде секторов люди лишись работы и конкурентность за рабочее пространство выросла, – разъясняет заместитель генерального директора по управлению персоналом СК «Уралсиб страхование» Лена Лялина. – При всем этом люди, которые утратили работу, наиболее покладисты в переговорах с новенькими работодателями. Во-2-х, сами компании, которые понесли приметные утраты от последствий пандемии, стараются сокращать издержки, в том числе и за счет размера ФОТа». Лялина подчеркивает, что стратегия сокращения количества ставок, а не их размера наиболее выигрышна в длительной перспективе: она дозволяет работодателю сохранить более мощных служащих и повысить их лояльность. Но в Рф обычно стараются сохранять персонал, снижая сотрудникам заработной платы.

Ранее по теме: Путин заявил о недопустимости зарплат ниже МРОТа

«Восстановление занятости за счет понижения зарплаты – полностью понятный сценарий, – отмечает доктор кафедры труда и социальной политики Института гос службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков. – В итоге коронакризиса компании, в особенности секторы МСП, оказались финансово ослаблены, и потому на данный момент они стараются отыскать какие-то способности для экономии средств. С иной стороны, работники тоже оказались экономически ослаблены, они испытывают вещественные трудности, потому такое давление может привести к положительному результату для работодателей. Другими словами работники вправду согласятся на наиболее низкую оплату труда».

При всем этом стимулов уходить в тень и платить заработной платы в конвертах, по его словам, у работодателей не возникло. «На данный момент, напротив, снижены выплаты в социальные фонды и остальные отчисления с зарплаты, – припоминает Щербаков. – У работодателей некий прямой выгоды ухода в тень нет. У работников такового энтузиазма тоже нет, так как теневая зарплата значит задачи с соц страхованием и пенсионной поддержкой».

Количество резюме на веб-сайтах по поиску работы прирастает большенными темпами, чем количество вакансий, потому гласить о восстановлении рынка труда еще рано, считает вице-президент по развитию интернациональной компании Ancor Алексей Миронов. Хотя маленькое восстановление активности нанимателей все таки фиксируется. «Это обыденное явление для озари, компании постоянно перебегают к растущему найму опосля периода летнего затишья, – объясняет он. – В этом году темпы найма пока не сравнимы с показателями предшествующего года. В целом рынок труда продолжает переживать трудные времена, количество безработных вырастает».

Излишнюю осторожность в найме новейших рабочих, по его словам, работодатели проявляют из-за опасений 2-ой волны коронавируса. «Быстрее всего, до конца этого года данный тренд осторожности сохранится и компании не возвратятся к тем наймам и трендам роста заработных плат, которые мы лицезрели в прошедшем году», – гласит Миронов.

Обсудить Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий